08003Уважаемые товарищи депутаты!

Вопрос пенсионной реформы продолжает обсуждаться на всех уровнях. По предложению ряда депутатов мы провели изучение этого вопроса в Ахтубинске – достаточно благополучном городе. И что же мы выяснили.

По данным службы ЗАГС по Ахтубинскому району, в 2017 году родилось немногим более 600 человек, а умерло 841, то есть пока город вымирает, общая численность населения области во многом поддерживается за счёт приезжающих с других сопредельных государств.

Анализ возраста умерших за 2017 год показал, что более одной трети не дожили до возраста 65 лет. Только половина умерших превысила возраст 70 лет. Если возраст ухода на пенсию довести до предлагаемых правительством РФ и поддержанных вами, то Астраханская область начнёт вымирать более интенсивно по следующим причинам:

1. Астраханская область в основном аграрная, работа на полях очень сильно изнуряет людей, приводит к преждевременному старению и, как следствие, к сокращению срока жизни. Большая часть населения просто не будет доживать до пенсии.

2. Во многих семьях области (да и России, может, кроме Москвы) молодые бабушки (от 50 до 65 лет) превращаются в бесплатных нянек своих внуков, ибо дети молодых бабушек не смогут работать. Сегодня бандитско-буржуазные хозяева (работодатели) не держат на работе тех, кто часто пропускает работу по причине ухода за маленькими детьми. Что ни говорите, но детский садик пока не везде есть, да и не всем он по карману. Поздний выход на пенсию (аж в 63 года) приведёт молодёжь к вынужденному прерыванию беременности и, как следствие, к сокращению и так уже заниженной рождаемости.

3. Численность Астраханской области в последние годы поддерживается на уровне чуть больше 1 млн. человек, в основном за счёт переселенцев из кавказских республик, которые рейдерскими или просто бандитскими способами захватывают все рынки, торговые базы и даже чиновничьи места, вытесняя местное население.

Из вышесказанного напрашивается очень плохая перспектива: вымирание не только сельской местности (сёл и посёлков), но и городского коренного населения.

Уважаемые товарищи депутаты! Вы ведь пришли во власть от народа (так кажется), так защитите свой народ от вымирания. Пенсионная реформа – это мина замедленного действия, когда «верхи» это поймут, может оказаться слишком поздно.

Главный и единственный способ решить экономические проблемы – вернуть в государственную (общенародную) собственность всю добывающую промышленность, особо значимые крупные предприятия и ввести прогрессивной шкалы налогообложения.