b_240_240_16777215_0_0_images_news_2017_03_09006.jpg

Деятельность фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Думе Астраханской области в 2016 году строилась в соответствии с Положением о работе фракции КПРФ в Думе Астраханской области пятого и шестого созыва и Планами работы фракции на первое и второе полугодие 2016 года.

В сентябре прошедшего года состоялись общеобластные выборы нового состава Думы Астраханской области, в результате которых не только обновился состав фракции КПРФ, но и увеличился численный состав представителей партии коммунистов в Думе. На выборах за КПРФ было отдано 17,28 процентов голосов астраханских избирателей, тогда как в 2011 году за нашу партию проголосовали 63577 избирателей, что тогда составило 13,26 процента. Наиболее весомый вклад в победу коммунистов внесли избиратели Ахтубинского, Черноярского и Харабалинского районов Астраханской области.

Фракция КПРФ в Думе Астраханской области шестого созыва состоит из шести коммунистов:

  • Вострецов Виктор Филиппович , руководитель фракции КПРФ, первый секретарь Комитета Астраханского областного отделения КПРФ, заместитель председателя комитета Д умы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи, член комитета Думы по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике;
  • Галкин Андрей Александрович , член фракции КПРФ, заведующий отделением скорой помощи ГБУЗ Астраханской области «Черноярская районная больница», член комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию, член комитета Думы по государственному устройству и местному самоуправлению;
  • Дубинин Николай Васильевич , член фракции КПРФ, первый секретарь Комитета Ахтубинского районного отделения КПРФ, заместитель председателя комитета Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, член комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризма;
  • Иванов Иван Николаевич , заместитель руководителя фракции КПРФ, заведующий организационно-партийным отделом Комитета Астраханского областного отделения КПРФ, член комитета Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризма, член комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;
  • Тетерятникова Татьяна Александровна , член фракции КПРФ, заместитель начальника отдела трудоустройства и спецпрограмм ГКУ Астраханской области «Центр занятости населения Ахтубинского района», член комитета Думы по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике;
  • Фурик Алексей Александрович , член фракции КПРФ, пенсионер, заместитель председателя комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, член комитета Думы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

В 2016 году значительно пополнилось представительство коммунистов в составе Глав сел и в представительных органах местного самоуправления. Сегодня коммунисты возглавляют муниципальные образования: Руденко Н.Д - с. Болхуны, Франчук А.Б – с. Батаевка, Кушаналиев Е.М. - пос. Нижний Баскунчак в Ахтубинском районе, Фомин Ю.Г. – пос. Володарский, Арстанов Т.Х. - с. Большой Могой Володарского района, Ажимов Ж.М – с. Ленино Енотаевского района и Жамаков Ж. - с. Семибугры Камызякского района.

Семнадцать коммунистов входят в состав районных Советов области, 15 членов КПРФ р аботают в городских Советах, в том числе в Городской Думе Астрахани депутатами являются Аитов Х.А. и Щербаков Ю.Н. Значительное пополнение сделано коммунистами на досрочных и дополнительных выборах в селах и поселках. Ныне там работают 60 членов КПРФ, что на 13 более, чем на начало прошлого года.

ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Фракция «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Думе Астраханской области в своей деятельности руководствуется решениями XVI Съезда КПРФ, постановлением пленума ЦК КПРФ «О задачах по повышению эффективности работы депутатского корпуса КПРФ», II Всероссийского съезда депутатов – коммунистов и сторонников КПРФ, а также принятыми постановлениями пленумов областного комитета КПРФ.

За отчетный период деятельность фракции КПРФ в Думе Астраханской области была сосредоточена на законодательном обеспечении важнейших целей, направленных на эффективное использование бюджета и экономического потенциала Астраханской области в интересах всех жителей в условиях кризисных явлений в стране. Но одно из основных направлений работы фракции – совершенствование законодательной базы в области социально-экономического развития области.

За 2016 год Думой Астраханской области принято 7 9 законов, в т ом числе 46 депутатами Думы нынешнего шестого созыва.

Члены фракции особое внимание старались уделить развитию законодательной базы в сфере социальной политики.

Приоритеты членов фракции КПРФ в области законотворческой деятельности определялись ситуациями, складывающимися в области. Понимая всю сложность решения социальных проблем населения, члены фракции пытались влиять на их решения в рамках финансовых возможностей и исходя из наказов избирателей.

При активном участии депутатов – коммунистов были внесены и приняты, а также внесены существенные поправки в ряд законов Астраханской области. В качестве примера можно назвать и те из них, против которых активно выступали члены фракции КПРФ и не голосовали в их поддержку. Но они принимались, ибо большинство в Думе с оставляют депутаты от партии власти «Единой России», интересы которых принципиально отличаются от взглядов коммунистов и депутатов других оппозиционных фракций.

В декабре 2016 г ода Думой принят закон «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» или, как его многие называют, «Социальный кодекс».

Окончательный вариант закона претерпел изменения в сравнении с тем, что был предложен Губернатором более года назад. Поправки коммунистов, да и, объективности ради, надо сказать многих других депутатов позволили сохранить 29 категорий получателей мер социальной поддержки. Мы резко выступали против введения принципа нуждаемости, а коль он был установлен для 13 категорий астраханцев, то предлагали для малоимущих граждан, получающих материальную поддержку, определить критерий нуждаемости, исходя из величины прожиточного минимума в двукратном размере.

В нашей борьбе за права граждан мы получили хорошую поддержку на митингах неравнодушных астраханцев, от многодетных матерей и ветеранских организаций Астраханской области.

Два года депутаты фракции боролись за причисление в состав многодетных семей, имеющих пасынков и падчериц. С принятием «Социального кодекса» отменена несправедливость, когда семья, имеющая в своем составе ребенка, родного одному из родителей, не считалась многодетной, хотя и мела трех и более детей.

«Социальный кодекс» вступил в силу с января текущего года, а ряд его статей - с будущего года. До его принятия число получателей мер социальной поддержки составляло 281 тыс. человек, а по новому закону более 35 тыс. астраханцев лишаются права оказания им помощи. Виной тому «кризис» в головах депутатов партии власти.

Закон «О единой дате начала применения на территории Астраханской области порядка определения налоговой базы на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», принят в ноябре 2016 года после двухлетнего торпедирования его принятия, в котором приняли активное участие депутаты-коммунисты пятого и шестого созывов Думы. И в этот раз фракция голосовала против его принятия. Принятый закон ощутят на себе астраханцы, когда получат в 2018 году платежки за дом, квартиру, гараж, сарай в несколько раз выше сегодняшней ежегодной платы.

За отчетный период фракции не удалось провести через Думу проект закона «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Астраханской области». Комитет по здравоохранению и социальному развитию не поддержал предложение коммунистов. В новом составе депутатского корпуса фракция вновь предложит к рассмотрению проект в части изменения только что принятого закона «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области».

В мае 2016 года рассматривался закон «О внесении изменений в статью 1 Закона Астраханской области «О числе депутатов Думы Астраханской области, работающих на профессиональной постоянной основе». По предложению руководителя фракции КПРФ число таких депутатов было сокращено с 19 д о 15, которое позволило Думе сократить финансовые расходы на свое содержание. Ряд поправок вносилось коммунистами в областной закон «О статусе депутата Думы Астраханской области» в части установления дополнительного основания досрочного прекращения полномочий депутата и других его положений. В течение прошлого года Дума принимала законы «О преобразовании муниципальных образований и административно-территориальных единиц в Астраханской области». В частности, в Черноярском, Икрянинском, Красноярском и Лиманском районах объединились 15 сел и поселков, ликвидировались сельские советы. Позиция фракции КПРФ заключалась в недопустимости принижать роль народовластия под видом финансовой целесообразности. Мы отстаивали свою точку зрения на каждом обсуждении таких инициатив правительства и Губернатора.

При рассмотрении вопроса о внесении изменений в закон Астраханской области «О транспортном налоге» фракция была крайне возмущена повышающими ставками и низкой собираемостью налога в 2016 году, вносила конкретные поправки, которые были приняты.

Фракция не поддерживала принятие закона «О бюджете Астраханской области». Самым веским основанием для такого решения мы, коммунисты, считаем те факты, что бюджет сокращает расходы на образование, ЖКХ, здравоохранение, культуру, снижает финансирование государственных программ. Внешний долг региона на сегодняшний день превышает весь бюджет области, а значит, мы являемся банкротом. Наша позиция неизменна: области нужен бюджет развития, а для этого необходимо развивать собственное производство, а не рассчитывать на нефтегазовые ресурсы, доходы от которых уходят из региона. Крайне недопустимо латать дыры бюджета за счет ограбления населения.

В отчетном периоде фракцией поддержаны следующие обращения к Правительству РФ:

  • о возобновлении предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • по вопросу введения новых нормативов потребления коммунальных услуг;
  • по вопросу применения социальной нормы потребления электроэнергии;
  • по вопросу движения тяжеловесных транспортных средств по дорогам общего пользования.
b_240_240_16777215_0_0_images_news_2017_03_09007.jpg

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Члены фракции осуществляли свои полномочия в тесном взаимодействии с выборными партийными органами КПРФ местных и первичных отделений партии и под руководством Бюро и Комитета Астраханского областного отделения КПРФ.

В деятельности фракции использовались такие формы работы как заседания, совещания, в том числе выездные, митинги, сходы и встречи с жителями сел и городов области, приемы населения в общественных приемных и на встречах с избирателями. Многие формы работы активно использовались в процессе предвыборной кампании по выборам Государственной Думы Российской Федерации и Думы Астраханской области. В агитационной работе приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Арефьев Н.В. и заместитель Председателя Народного Хурала Республики Калмыкия Нуров Н.Э.

За 2016 год проведено 15 заседаний фракции КПРФ в Думе Астраханской области, на которых был рассмотрен 271 вопрос, их которых 156 по законопроектам.

На заседаниях фракции обсуждались и другие вопросы, такие как:

  • о кандидатах в депутаты в органы местного самоуправления Астраханской области;
  • о работе депутатов в избирательных округах;
  • об участии депутатов в митингах, шествиях, протестных акциях населения;
  • о назначении в состав Молодежного парламента;
  • о назначении в состав комиссий и рабочих групп Думы Астраханской области;
  • о законопроектной работе депутатов, вопросах к заслушиванию отчетов Губернатора Астраханской области и начальника УМВД по Астраханской области;
  • об участии депутатов в проведении в Думе круглых столов, правительственного часа, заседаний комитетов.

Депутаты фракции Кочков А.Н, Вострецов В.Ф, Фурик А.А. участвовали в рабочей поездке в Ставропольский край, Волгоградскую область и Республику Калмыкия в рамках укрепления межфракционных связей, обмена опытом нормотворческой деятельности и выработки совместных инициатив.

Фракция КПРФ приняла участие в мероприятиях, посвященных началу учебного года и торжественных линейках 27 мая в образовательных учреждениях областного центра и сел Астраханской области.

9 мая депутаты совместно с группой комсомольской молодежи участвовали в международном общественном проекте «Наша Великая Победа», где принимали участие 10 международных экипажей, представляющих города-герои. Депутаты фракции КПРФ и их помощники явились организаторами проведения акции «Знамя Победы» на территории Астраханской области.

Подводя итоги, следует отметить, что депутатская работа велась не только, а вернее сказать, не столько в кабинетах и зале пленарных заседаний областного парламента, а прежде всего - посредством встреч с избирателями и организацией различных мероприятий с населением.

Депутаты активно работали на закрепленных за членами фракции территориях Астраханкой области, принимали участие в отчетно-выборных собраниях, конференциях, пленумах, собраниях первичных и местных отделений, областного комитета КПРФ, а также проводили агитационную и пропагандистскую работу по актуальным вопросам приема в партию, уплате членских взносов, подписки на партийные газеты. Депутат Фурик А.А. принимал участие в заседаниях представительных органов местного самоуправления Ахтубинского района, многие вопросы избирателей решал на встречах с руководителями района, города Ахтубинска, сел и поселков.

РАБОТА В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГАХ

В условиях кризисного финансового положения Астраханской области наиболее тяжелое состояние переживают районные и сельские (поселковые) муниципальные образования. Фракция КПРФ положительно решала обращения руководителей городских, сельских и поселенческих учреждений здравоохранения, образования, ЖКХ и культуры.

Адресная поддержка решения наиболее острых проблем социально-экономического развития позволила им выживать и совершенствоваться в условиях кризиса и дефицита финансового обеспечения. Осуществление целевой адресной помощи было бы невозможно без укрепления взаимодействия депутатов фракции с главами и депутатами – коммунистами выборных органов МСУ.

Выполняя наказы юридических лиц, коммунисты выделили из бюджета Астраханской области более двух миллионов рублей, что позволило им в течение года произвести много остро необходимых работ. Вот некоторые из них:

  • В Ахтубинском районе отремонтировать детскую игровую площадку в детсаду №2 г. Ахтубинска, приобрести трубы для водопроводной сети на 300 тыс. руб. в с. Болхуны, произвести ремонт отделения скорой помощи в Ахтубинской больнице, приобрести оборудование и сделать ремонт в библиотеках и домах культуры сел: Н. Николаевка, Пологое Займище, Покровка, установить уличные энергосберегающие светильники в селах Удачное, Золотуха, Болхуны, Успенка и Сокрутовка, приобрести спортивный инвентарь для секции рукопашного боя Ахтубинской ДЮСШ, установить сплитсистему в Центре Народной культуры.
  • В Володарском районе приобрести косилку (145 тыс. руб.) для п. Володарский, установить Центральную библиотечную систему в библиотеке с. Камардан, отремонтировать актовый зал в Доме детского творчества пос. Володарский, в детсаду «Березка» районного центра установлена сплит система, заменены оконные блоки (80 тыс. руб.), в школе с. Мултаново произведен ремонт санузла.
  • В Икрянинском районе приобретено музыкальное оборудование для Дома культуры с. Бекетовка, в с. Оранжереи приобретена оргтехника в Культурно-досуговый центр, а в с. Икряное приобретена мебель для детского отдела районной библиотеки.
  • В Енотаевском районе в с. Ленино на 300 тыс. руб. благоустроена территория детских площадок, пожарное депо и администрации села, отремонтировано здание дошкольных групп школы в п. Волжском (100 тыс. руб.)
  • В Харабалинском районе произведен ремонт Дома культуры и краеведческого музея (100 тыс. руб.), установлена детская площадка на ул. Пионерская и приобретена сплит-система в детский сад «Солнышко» в г.Харабали, в с. Сасыколи установлена сплит-система в отделение скорой помощи районной больницы, а в Дом культуры приобретен теннисный стол.
  • В Астрахани проведен ремонт спортивного зала школы № 29 (100 тыс. руб.), отремонтирована кровля и фасад (100 тыс. руб.) в Социальной коррекционной школе-интернате №2 для детей–сирот (100 тыс. руб.), в Центре дополнительного образования по ул. Ахшарумова заменено ограждение (100, тыс. руб.), приобретен цветной лазерный принтер для Центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, компьютерная техника в детский сад «Лучик», заменены оконные блоки в детсаду «Сапожок», в детском саду №96 установлены металлические двери и в детсаду №20 приобретена мебель в кабинет № 2.

В прошедшем году фракция КПРФ оказала материальную помощь астраханцам, находящимся в трудном финансовом положении на лечение, приобретение дорогостоящих лекарств, оплату услуг ЖКХ, обучение детей и другие острые нужды. Мы помогли 198 астраханцам на общую сумму 856 тыс. рублей. Кроме этого, 13 погорельцев обращались за экстренной материальной помощью в связи с пожаром. Из резервного фонда Правительства Астраханской области по ходатайству депутатов-коммунистов им было выплачено 337 тыс. рублей. Большинство обратившихся являются жителями города Астрахани, где в прошлом году произошло большое количество пожаров, как в многоквартирных домах, так и в индивидуальных домовладениях.

РАБОТА С ПИСЬМАМИ И ОБРАЩЕНИЯМИ

Депутаты фракции КПРФ в Думе Астраханской области постоянно оказывали значительную помощь избирателям и общественным организациям. Одним из важнейших каналов связи избирателей с депутатами являлись устные и письменные обращения, приемы граждан в общественных приемных фракции КПРФ. В прошедшем году депутатами и их помощниками было принято не менее пятисот человек, отработано более 170 писем. Юридическая служба обкома КПРФ приняла 68 обратившихся граждан, которым оказана юридическая помощь в оформлении обращений в различные инстанции, исковых заявлений в суды, а многие получили консультации по правовым вопросам.

В основном граждане в своих письмах и обращениях затрагивали «наболевшие» и нерешаемые ими вопросы, касающиеся социального обеспечения, выплаты заработной платы, а также вопросы жилищно-коммунального хозяйства, жилья, медицинского обслуживания, выделения санаторно-курортных путевок, оформления земельных наделов и других.

Ни одно обращение не оставлено без внимания, но, к сожалению, некоторым обратившимся отказано в удовлетворении. Такие обращения не представляется возможным удовлетворить по объективным причинам, выходящим за рамки полномочий депутата.

Кроме граждан к депутатам обращались не только с заявлениями и просьбами, но и с конкретными предложениями общественные организации Астраханской области. Депутаты-коммунисты имели тесный контакт и активно реагировали на обращения ветеранских организаций области, общественной организации «Дети войны» (руководитель Усов В.Д.), областной общественной организации многодетных семей (председатель Тихвинский Н.М) и некоторых других.

Режим работы общественных приемных депутатской фракции на очередной год деятельности Думы установлен, но, как правило, все мы осуществляем прием в любое время и далее будем стремиться честно, и добросовестно работать в интересах избирателей Астраханской области.

Работа фракции КПРФ в Думе Астраханской области продолжается. Мы и впредь будем добиваться наращивания влияния партии среди всего астраханского населения для достижения программных задач КПРФ в борьбе за социализм.