20006В конце декабря 2019 года в администрации МО «Харабалинский район» проходили публичные слушания о принятии бюджета на 2020-2022 год. После этого сразу состоялось заседание Совета МО «Харабалинский район», на котором бюджет был принят. За проголосовали 12 депутатов, все из партии «Единая Россия». Против - 6 депутатов (это представители КПРФ, ЛДПР, СР и Партии пенсионеров).

Проект бюджета трижды обсуждался на профильной комиссии и в него было внесено множество поправок и предложений, направленных на улучшение жизни и благосостояния харабалинцев. Также были внесены предложения в рамках закона «О создании органов местного самоуправления в РФ». Это вопросы о развитии муниципалитетов и контроле над исполнительной властью.

Самый острый вопрос, поднятый депутатами, - это штатное расписание администрации района, где на 2020 год утверждены 4 заместителя главы, 3 инженера автопарка, 7 уборщиц и 11 водителей, развозящих по утрам и вечерам детей чиновников по детским садам и школам. Оппозиционные депутаты настаивали на сокращении аппарата и водителей. А освободившиеся средства предлагали направить на улучшение питания детей в школах и детских садах. Но все предложения были отклонены.

Другой важный вопрос - это коммунальная инфраструктура поселений района. Приведу пример: в селе Вольном вообще отсутствует очистка воды. Люди пьют воду желто-зеленого цвета в которой плавают комочки тины, видимые даже невооруженным глазом. Очистить воду и удалить из неё запах дуста не могут никакие бытовые фильтры. За последние пять лет водонапорные башни не очищались и не хлорировались. Почему - ответ один: денег нет.

Уже много лет жители поселка Сероглазово перед очередными выборами главы и депутатов всех уровней дают наказ решить вопрос с асфальтированием дороги от автотрассы Волгоград – Астрахань до посёлка. Но после выборов, собрав голоса избирателей, «избранники народа» забывают об их существовании.

Сероглазово находится в пяти километрах от трассы, и никакие автобусы или маршрутные такси в него не заезжают. Людям приходится нанимать частника за 200 рублей. (Почти столько же стоит проезд от с. Вольного до Астрахани).

Сказать, что Воленский муниципалитет - богом забытое село, и поэтому финансируется плохо, тоже нельзя. Во время подготовки проекта бюджета я задавал вопрос о финансировании добровольной народной дружины в селе. Деньги на неё выделяют немалые, а финансовый контроль отсутствует. Как расходуются деньги, непонятно. Также и со стороны ОМВД по Харабалинскому району я внятного ответа на вопросы о ДНД не получил. Хотя на Совете всегда стоит вопрос о противодействии коррупции.