b_240_240_16777215_0_0_images_news_2017_02_01003.jpg

На последнем заседании профильного Комитета Городской Думы МО «Город Астрахань» был поднят, на мой взгляд, очень важный для города и горожан вопрос. Речь шла о дальнейшей судьбе МУП «Автобусно-троллейбусный парк».

На протяжении многих лет предприятие является убыточным и каждый год на десятки миллионов рублей тянет и без того дырявый бюджет города вниз. Из всех троллейбусных маршрутов остался только один. Сети, да и сами троллейбусы по состоянию своему оставляют желать лучшего. Маршрут движения троллейбусов в разных частях пересекают или совпадают с ним не менее 40 коммерческих маршрутов – автобусов малой вместимости «Газель». Вместе с тем, троллейбусы остаются последним городским предприятием по пассажироперевозке, а самое главное - единственным экономичным и экологически чистым транспортом. С целью поддержания этого вида транспорта уже 6 лет стоимость проезда остается на одном уровне – 10 рублей.

На заседании Комитета экономическим отделом городской Администрации было внесено предложение о повышении стоимости проезда до 15 рублей с целью увеличения прибыли организации. После долгих обсуждений мной было внесено предложение не принимать скоропалительных мер и отложить решение на месяц. За этот период провести заседание рабочей группы, в состав которой входят депутаты, работники городской администрации, представители МУП «АТП», а также привлечь к решению вопроса общественность. Есть большая вероятность, что предприятие в этом году ликвидируют, всю сеть демонтируют и город останется без троллейбусов, как когда-то остался без трамваев. В случае демонтажа сетей восстановить троллейбусное сообщение будет крайне дорого, а, следовательно, и бесперспективно. Территория АТП после ликвидации уйдет с молотка под застройку очередного торгового центра или коммерческого жилого комплекса. А в городе появится еще больше автобусов малой вместимости типа «Газель».

Времени для принятия решения остается мало, поэтому прошу всех желающих высказаться по вопросу сохранения либо ликвидации троллейбусов в городе Астрахани. Звонить по телефону 51-49-13 или писать по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.