Депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Арефьев направил Губернатору Астраханской области И.Ю. Бабушкину запрос в связи с закрытием специализированной общеобразовательной школы №8 в Трусовском районе города Астрахани.

Уважаемый Игорь Юрьевич!

14002Руководителями города Астрахани и Министерством образования области принято решение о закрытии специализированной общеобразовательной школы №8 в Трусовском районе областного центра.

В школе проходят обучение 400 детей с трудным поведением, которые в свое время были собраны в одну школу, чтобы не мешали учиться нормальным детям. Успеваемость и знания этих детей оставляют желать лучшего в силу особенностей этих детей, но благодаря особому вниманию со стороны педагогов, эти дети все-таки получают образование, необходимое для дальнейшего профессионального обучения.

Идея расформировать школу и распределить трудных детей по школам района не является лучшим вариантом. Во-первых, трудных детей брать в школы никто не захочет, хотя мерами принуждения это сделать можно. Во-вторых, особого внимания к трудным детям не будет и учителя, и администрация школ будут делать все, чтобы от них избавиться на вполне законных основаниях. В-третьих, трудные дети действительно будут мешать учиться нормальным детям, и их родители потребуют избавить класс от трудных детей.

В результате дети будут просто выброшены на улицу и пополнят армию безграмотных, бесперспективных людей, дорога которым в преступный мир.

Моя беседа с родителями и министром образования В.А. Гутманом вынудила меня обратиться к Вам с просьбой не закрывать школу №8, пожалеть этих трудных детей, судьба которых будет зависеть от принятого решения. Ну, а повышение качества учебного процесса, на что ссылается министр, зависит не от детей, а от учителей и административного аппарата. Укрепление руководства в школе может повысить и успеваемость, и дисциплину, педагоги это знают из институтской программы. Закрытие же школ продиктовано, скорее всего, экономией на образовании. Но кто экономит на школах, тому придется увеличивать ассигнования на полицию и армию.