10 апреля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Н.В. Арефьев.

 

 

- Мы накануне отчета правительства о проделанной работе за 2017 год. Чем он знаменит? Знаменит он, прежде всего, той же самой политикой, которая проводилась все эти 15 лет. И ничего нового мы не заметили.

В марте этого года США возложили на Россию новые санкции. Подняли заградительные пошлины на сталь в размере 25 процентов и на алюминий – 10 процентов. А Россия в знак благодарности отправила им 13,5 миллиардов долларов для развития экономики США.

Российской экономике эти деньги не нужны. Россия очень богатая, у нас очень много денег. Только почему-то правительство все время плачется, что денег нет ни на что. И все время старается залезть поглубже в карман к нашему населению для того, чтобы решить социальные проблемы.

Вот закончился 17-й год. Этот год был знаменит тем, что цены на нефть наконец-то стали расти. Они росли в среднем на 30 процентов в месяц. И по итогам 17-го года выросли на 24 процента. То есть, на четверть.

Одновременно с этим начал расти и импорт. И импорт вырос тоже на 24 процента. Мы стали закупать то, что раньше производили сами.

В результате мы стали финансировать те страны, которые обложили нас санкциями. И опять забыли про свою собственную экономику.

Экономика в упадке. Давайте сравним цифры по производству основных товаров. Если в 13-м году мы выпускали 120 гражданских самолетов, то в 17-м году мы сократили их производство в шесть раз. В два раза сократили производство вертолетов. В два раза сократили производство велосипедов.

У нас все магазины завалены иностранной одеждой. В 13-м году мы выпускали 1 млн 600 тысяч пальто, то в прошлом году на 600 тысяч меньше. Если костюмов 5,5 миллионов выпускали, то в прошлом году – на один миллион меньше. И это все меньше и меньше. И по товарам народного потребления, и по продовольствию в том числе.

Мы продовольствия в прошлом году закупили на 12,5 процентов больше, чем в предыдущий год. Это говорит о том, что наша экономика не растет. И сельское хозяйство не производит. Мы не даем возможности для роста нашей экономики.

Если взять основные макроэкономические показатели, на которые опирается любая экономика. Допустим, использование основных производственных фондов. Уже десять лет наши основные фонды предприятий используются всего на 50 процентов.

А в таких отраслях, как станкостроение, мы стали использовать мощности всего на 14 процентов. В тракторостроении – на 12 процентов. И в любой отрасли – не больше, чем наполовину. То есть, у нас экономика работает вполсилы. Кроме того, у нас износ оборудования страшный. Мы не восстанавливаем никакое оборудование. У нас полный износ оборудования был 12 процентов, стал в 17-м году 17 процентов. Это говорит о том, что инвестиции в основной капитал падают.

Что делало правительство? Оно нам сказало, что за счет умеренной денежно-кредитной политики они будут понижать экономику и снижать жизненный уровень для того, чтобы справиться с инфляцией. Но они в этом довольно преуспели. За последние три года жизненный уровень населения упал на 11 процентов. Объемы производства – на нуле. Инфляция – 2,5 процентов. Что дальше?

А дальше – молчание. Дальше никто ничего не говорит. При такой инфляции кредиты должны быть 5-6 процентов, а они 12-18 процентов. Почему не понижаются до уровня инфляции? Ответа нет.

Почему инвестиции у нас падают с 13-го года и в 17-м они тоже упали? Значит, экономика развиваться не будет. У нас на 11 процентов упал жизненный уровень населения. Значит, потребительский спрос упал. И оптовая, и розничная торговля тоже грохнулись.

А когда же будет развитие? А никакого развития и не предвидится. С этим правительством мы не способны развивать ни экономику, ни социальную сферу.

Что делается сейчас? Вот, казалось бы, прошли выборы, избрали президента. Президент выступил со своим ежегодным посланием. Назвал основные ориентиры развития экономики. Но для правительства эти ориентиры как бы не существуют. По-прежнему не развивается экономика, но при этом они поглубже залезают в карман к нашему народу. И говорят, что все в порядке.

Сейчас в правительстве рассматривается вопрос о том, как повысить подоходный налог с 13 до 15 процентов? Это, значит, зарплата понизится, как минимум на два процента.

Хорошо. Она на 11 процентов уже понизилась. Хотят убрать льготный НДС, который был у лекарств, детских товаров и продовольствия. Если убрать льготный НДС, тогда на 8 процентов повысится цена на всю эту группу товаров. На продовольствие, лекарства и детские товары.

Это все раздувание инфляции. Они боролись с инфляцией и довели ее до 2,5 процентов. Теперь надувают. Вот даже принятие этих законов увеличивает инфляцию на 13 процентов.

Они говорят, что по подоходному налогу мы всего на два увеличим, а малоимущим предоставим льготы и совсем брать не будем. Те, кто получает зарплату менее 10 тысяч рублей. Но это какая-то хитрость.

Мы недавно приняли закон о минимальной зарплате. Который делает минимальную зарплату 11 тысяч рублей. То есть, у нас такой зарплаты в 10 тысяч рублей не будет. И льготы предоставлять просто некому.

Зачем такие льготы предоставлять, если их нет.

Экономику можно поднимать. Социальную сферу можно развивать. И деньги у нас есть. 400 миллиардов долларов, которые распределены по странам Запада и США. Но не участвуют в работе нашего государства. Экономика зиждется на трех основных китах. Это доступные кредиты. А они у нас недоступны. Это потребительский спрос. А у нас его нет, потому что низкая зарплата. Это инвестиции, а они к нам в страну не идут. Экономика, если она работает вполсилы, не сможет накопить никаких инвестиционных ресурсов.

Вот эти вопросы обязано решать правительство. Но, к сожалению, наше правительство, которое сегодня руководит страной, этим не занимается. Для них главное – это получить побольше нефтегазовых доходов и израсходовать их на импорт. Сами производить они ничего не хотят.

Такое правительство должно уйти в отставку само. Но у них не хватает совести, чтобы решиться на этот шаг.