03005Открытое обращение жильцов двух домов, расположенных по адресам: 5-ая Зеленгинская, дом 26 и 5-ая Зеленгинская, дом 26А.

Уважаемая редакция и все неравнодушные жители нашего города! Это наш крик о помощи!

Администрация МО «Город Астрахань» заставляет нас сломать свои собственные дома. Многие приобрели их на законных основаниях через регистрационную палату ещё в 2014 году, некоторые позже – в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах - на средства материнского капитала. На руках у нас имеются документы о праве собственности на доли жилья и земли. Жильё новое, малогабаритное и недорогое, устраивающее нас по всем параметрам.

Решением Кировского районного суда от 19.06.2018 года (судья Н.В. Мелихова) наши дома признаются самовольными постройками. В результате 40 семей, в основном малоимущие, старики, женщины с малолетними детьми, приобретавшие жильё на свои скудные сбережения, на последние деньги, на материнский капитал, должны остаться на улице, выброшенные из собственных домов! Решение о сносе домов обрушилось на нас так неожиданно, словно удар под дых. Администрация предъявила свои претензии к нашим домам исключительно на основании жалобы одного человека, хотя заявила о том, что действует в интересах неопределённого круга лиц. Какого именно круга, они так и не смогли сформулировать.

К домам идёт гравиевая дорожка, под которой якобы была повреждена водопроводная труба владельца соседнего строения. В этом и заключалась жалоба единственного пожаловавшегося жильца. Суд счёл нормальным, что для защиты одного человека надо сломать два дома и выгнать на улицу десятки семей, имеющих единственное жильё! Да здравствует российское правосудие!

И тут начались наши хождения по мукам. Мы подали апелляционную жалобу в областной суд. За свой счёт стали нанимать адвокатов, заплатили за экспертизу, определяющую техническое состояние и безопасность жилья. Мы отправили обращение президенту В.В. Путину. Мы обращались к губернатору, мэру, в комитет по защите прав человека, в прокуратуру, к депутату Госдумы О.В. Шеину.

18.06.2018 года мы обратились в приёмную губернатора с целью записаться на личный приём. Нам предложили заполнить бланк-обращение и ждать месяц: «Мы вам позвоним». Нет, это оказалось неправдой! Через полмесяца попытались узнать, когда нам назначена встреча. Оказалось, что никакого приёма не будет! Оказалось, этот бланк ничего не значит, в кабинете № 5 нам сообщили, что губернатору некогда, он не принимает по личным вопросам. Мы уточнили, что пришли от имени десятков людей из двух домов, это не личный, а общественный вопрос. Сказали, что пришлют официальный ответ по почте, с тех пор прошло несколько месяцев, а письма как не было, так и нет. Вот какие надёжные защитники у А.А. Жилкина, отлично защищают его от жителей города.  Но после обращения к президенту, нас всё же приняли у губернатора, но в кабинет впустили лишь трёх человек из пяти пришедших, мотивируя тем, что там слишком мало места. Мы пытались что-то объяснить, но правители нашего города обрывали нас на полуслове, все были настроены против нас, особенно грубо обошлись с матерью, которая приобрела жильё на средства детского капитала, сказав ей: «Тебе государство дало деньги, а ты потратила их на гадость!» (и сказано это было в ещё более грубой форме). Поход завершился не в нашу пользу, никто не выразил даже малейшего сочувствия людям, остающимся без крыши над головой.

У депутата О.В. Шеина мы были в июле, написали нашу просьбу, поговорили. До сих пор нет ответа.

Приём у О.А. Полумордвинова состоялся 2 августа 2018 года, на эту встречу мы пошли, уже ни на что не надеясь. Полумордвинов долго разговаривал с нами и рассказал, что он сам инженер-строитель по образованию, что в наших аварийных домах проживать нельзя. Обвинил нас в том, что мы сами виноваты в покупке такого незаконного жилья, что нужно было смотреть внимательнее документы при его покупке. А как же иначе, он защищал себя и свою администрацию, подавшую на нас в суд. На вопрос: «Куда же нам деваться?» он ответил, что нас выселят в маневренный фонд – 6 квадратных метров на человека. Вот это здорово! Нас не оставят на улице, а переведут на «стойловое содержание», как животных, переселив в загоны (где можно будет поставить лишь кровать и тумбочку). Но животных в загонах кормят, а нам сейчас приходится экономить на всём, чтобы отстоять свои дома.

Администрация города злоупотребляет своими правами, действуя незаконно, ущемляя интересы жителей.

Поход к главному прокурору города Точилину увенчался тем, что время решения областного суда перенесли на конец августа. Все, к кому мы обращались, обещали действовать в интересах граждан и помочь, а сами только усугубляли нашу ситуацию. Так получилось и с переводом земли, на котором настаивала вся администрация, а больше всего Управление муниципального контроля в лице ее руководителя Конопатова. После его рекомендаций мы обратились с соответствующим заявлением в Управление по строительству и архитектуре г. Астрахани за изменением вида разрешенного  использования нашего земельного участка, а в это же время от имени Конопатова на имя Бровиной пришло письмо, в котором он просил учесть, что перевод не возможен.

Скажите, как понять его действия, как понять действия всех, к кому мы обращались за помощью – Полумордвинова, Точилина, Бровиной, Беловой, Шеина? Как понять тех, кто сочувствовал нам, глядя в глаза, а потом принимал решения усугубляющие и без того наше бедственное положение.

Никому не нужен народ в нашем городе, в котором среди всех, кто чуть выше наших голов, царствует бездушие, жадность, кумовство, процветает коррупция, и закон поворачивают в пользу власть имущих, а не ущемлённых горожан! А ведь в соответствии с российской Конституцией, мы имеем полное право на своё законное жильё. Помогите его отстоять!