b_240_240_16777215_0_0_images_news_2017_09_27001.jpg

Без бумажки ты — букашка,
А с бумажкой — человек.

В.И. Лебедев-Кумач

На очередном заседании Думы Астраханской области, состоявшемся 21 сентября, был принят закон, упрощающий порядок предоставления документов об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Депутаты оппозиционных фракций считают, что реального упрощения процедуры ждать не следует.

Сегодня гражданам льготных категорий – ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, ликвидаторам аварии на ЧАЭС и некоторым другим – необходимо предоставить в социальные учреждения документ об отсутствии у них задолженности по жилищно-коммунальным платежам. В противном случае они лишатся права на получение компенсации при оплате услуг ЖКХ.

Доказать отсутствие задолженности можно, взяв соответствующую справку в расчетных центрах, а также ресурсоснабжающих организациях. Получить такую справку человек должен в период с 1 мая по 1 ноября 2017 года.

Такой порядок получения социальной помощи был установлен Законом Астраханской области от 20 апреля 2017 года.

На практике это привело к совершенно дикому столпотворению в расчётных центрах. В адрес депутатов и должностях лиц органов исполнительной власти поступают обращения о наличии больших очередей, фактах волокиты и заорганизованности, в том числе и в учреждениях социальной защиты населения.

Люди занимают очереди ночами, а днём, особенно в условиях астраханской летней жары, простаивают в очередях сутками, желая получить заветную справку. Поскольку основная часть получателей льготы – люди пожилые, то многие из них не выдерживают такой нагрузки на организм. Нередки случаи, когда людям, стоящим в очередях, становится плохо и их приходится госпитализировать.

С целью упрощения всей этой процедуры и был принят вышеупомянутый закон.

Однако на рассмотрение Думы 21 сентября было вынесено аж два аналогичных законопроекта. Первый внесла группа депутатов Справедливой России, второй – Губернатор Астраханской области. Согласно закону, предложенному Губернатором, предусмотрен перенос сроков предоставления справок с 1 ноября 2017 года на 1 января 2018 года, а также введен механизм передачи сведений о задолженности в рамках информационного обмена между организациями. Гражданам необходимо обратиться в уполномоченный орган (центр социальной поддержки) с заявлением, а оттуда будет направлен запрос в соответствующие организации. Таким образом, самостоятельно выверять задолженность гражданам придется только в случае её выявления.

Несмотря на схожесть, законопроекты имели и расхождения. Так, законопроект, представленный группой депутатов, предполагал продлить срок получения справок до 1 ноября 1918 года, так как в течение двух месяцев ситуацию исправить не получится. На ту же дату предлагалось перенести и приостановление выплаты денежных компенсаций в случаях несвоевременного предоставления документов.

По этим и другим вопросам при рассмотрении двух законопроектов на заседании Думы разгорелась нешуточная дискуссия. Речь зашла не только о процедуре получения справок, но и целесообразности этой меры вообще.

Разработчики областного закона «о справках» ссылаются на то, что данная мера обусловлена федеральным законодательством, а именно статьёй 160 Жилищного кодекса РФ. В ней говорится, что «компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению». При этом не уточняется, как именно гражданин должен доказывать отсутствие у него задолженности. И уж тем более, в федеральном законодательстве нет никаких упоминаний о справке.

Депутаты отмечали, что отсутствие задолженности может быть доказано и простыми квитанциями об оплате услуг ЖКХ, а сама квитанция – куда более весомый документ, чем справка. Однако социальные службы требуют от граждан именно справки из расчётных центров или организаций-поставщиков об отсутствии долгов.

Было сказано и том, что считать человека должником можно лишь на основании вступившего в силу решения суда. Если такового нет – значит гражданин является добросовестным плательщиком.

Другая проблема – несуществующие, «липовые», задолженности. Даже при введении механизма информационного обмена между организациями, информация, предоставляемая расчётными центрами или ресурсоснабжающими организациями, может оказаться ложной, как это часто происходит сегодня: у людей, регулярно оплачивающих жилищно-коммунальные услуги, постоянно возникают какие-то задолженности, что не позволяет им получить необходимые справки.

Тот, кто сегодня не соглашается заплатить «нарисованную» задолженность и проявляет принципиальность, оказывается в ситуации, когда ему отказывают в выдаче соответствующей справки. Для восстановления справедливости человек должен прибегнуть к дополнительным административным и судебным процедурам. Однако и они не гарантируют повторения подобной ситуации.

По мнению части депутатов, ни тот, ни другой закон не решат проблем с получением справок. И выход лишь в том, чтобы изменить федеральное законодательство, а именно ст. 160 Жилищного кодекса РФ. Если Государственная Дума не внесёт соответствующую поправку, то с такой инициативой может выйти Дума Астраханской области.

Закон об упрощении порядка предоставления документов об отсутствии задолженности, предложенный Губернатором Астраханской области, был принят сразу в двух чтениях. Поправки, содержащиеся в альтернативном законопроекте, большинством голосов отклонены.

В течение оставшихся до нового года трёх месяцев астраханцам, желающим получать компенсацию, придётся сильно поднапрячься.