01001Главной темой последнего заседания Думы Астраханской области, прошедшей 25 августа, стал вопрос о приватизации одного из крупнейших судостроительных заводов Астраханской области в посёлке с одноимённым названием - «Красные Баррикады». Астраханские чиновники предложили депутатам продать все имеющиеся в госсобственности акции предприятия в частные руки дефективных менеджеров, тем самым полностью устранить государственное участие и контроль над предприятием.

Первый, кто обратил внимание на законопроект «О внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Астраханской области на 2021-2023 годы, утверждённый постановлением Думы Астраханской области от 25.05.2021 № 204/7», стал депутат Думы Астраханской области от КПРФ Владислав Коняев. Тогда он написал в своём блоге:

«Я как бывший руководитель этого района не понаслышке знаком с этим заводом и выступил с критикой такого предложения. Инициаторы привели в аргумент то, что акции завода за последние 2 года не приносили прибыли, и поэтому они решили от них избавиться. Но все прекрасно знают, какие тяжелые времена пережил завод с 2014 года, и сейчас, когда наконец удалось выбраться из предбанкротного состояния, власть предлагает его приватизировать. В чём тут заключается логика? В том, что завод скоро начнёт приносить прибыль, а она нужна какому-то заинтересованному лицу?».

На самом же заседании Думы 25 августа депутатами оппозиционных фракций была инициирована нешуточная дискуссия на тему приватизации Красных Баррикад. Руководитель фракции «КПРФ» в Думе Астраханской области Виктор Вострецов, используя обсуждение очередной распродажи госимущества, поднял вопрос о необходимости проанализировать эффективность приватизации в Астраханской области вообще, чем вызвал беспокойство астраханских депутатов-бизнесменов, получивших свои состояния в «лихие 90-е»:

«Если мы на сегодняшний день отказываемся от государственной собственности вообще, то тогда нам надо провести анализ приватизации по Астраханской области и показать, что получил от этого бюджет Астраханской области и какие приватизированные предприятия дают прибыль в бюджет Астраханской области. Как они работают? Мы отказываемся даже не от того чтобы влиять на работы, а от того, чтобы хотя бы посмотреть на эту работу. А сегодня эти 0,92% позволяют наблюдать за процессом, корректировать их, вмешиваться. Да, мы не будем в совете директоров, но мы будем в совете акционеров. А сегодня получается, что мы всё поприватизировали и сидим у разбитого корыта. Предприятия не работают. Станкостроительный завод не работает. Кузнечнопрессовый еле дышит. Сейчас Стекловолокно закрывается. Завод покрасочного оборудования закрывается. Насосного оборудования закрываются. У нас из 18 судостроительных и судоремонтных заводов осталось 3, которые еле дышат. И всё мы приватизируем, приватизируем, приватизируем. Я думаю, что настала пора всё-таки посмотреть итоги приватизации и конкретно решить, а нужна ли нам она, эта приватизация? Если мы даже сегодня для бюджета, который 80 миллиардов, хотим 13 миллионов заработать на продаже акций. Несерьёзно!».

После такого жёсткого выступления председатель Игорь Мартынов решил разрядить обстановку и пошутил над тем, что заданный коммунистом Вострецовым вопрос адресован министру, который ещё посещал старшие классы средней школы в 90-е годы, когда шла активная приватизация государственной собственности.

После этого, слово взял депутат Коняев, который уточнил, во сколько обошлось областной казне содержание, по мнению властей, «убыточных» акций «Красных Баррикад». На что получил ответ – это не стоило бюджету ни рубля. Депутат Коняев подтвердил свою информацию, что ни рубля не было потрачено, и тогда задал следующий вопрос: «Зачем тогда мы так стремимся избавиться от этих акций, которые позволяют нам участвовать в собраниях акционеров?». Тогда министр по имуществу продолжил повторять один и тот же ответ, что 0,92% акций не позволяют управлять заводом - это можно сделать лишь от 2%, уклонившись от ответа о лишении возможности, при продаже акций, в участии на собраниях акционеров.

После этого выступили руководители остальных оппозиционных фракций Олег Шеин от Справедливой России и Тимофей Щербаков от ЛДПР. Депутаты также не увидели необходимости в продаже акций и поддержали коммунистов.

В заключение выступила председатель комитета по экономике, которая поддержала проведение приватизации и поставила вопрос на голосование.

Результат закономерен: 11 коммунистов, справедливоросов и либерал-демократов – против, и 28 единороссов (среди которых 2 справедливороса) - за приватизацию. Таким образом, государство в лице астраханских областных чиновников в ближайшее время лишится возможности каким-либо образом узнавать, что происходит на одном из крупнейших предприятий региона. Поможет ли это заводу развиваться или станет возможностью для серых схем, задержек зарплат и прочих махинаций? Вопрос риторический.