1000328 мая 2021 г. в зале администрации Знаменска состоялось очередное заседание местного Совета депутатов. В повестке было два вопроса, один из них вызвал жаркие споры - по поводу внесения изменений в бюджет на этот год. При открытии заседания в 9 часов утра присутствовало 9 депутатов (из 15 избранных), а вот на закрытии их стало больше на одного. Однако обо всем по порядку.

Дискуссию вызвал вопрос «О внесении изменений в решение Совета ЗАТО Знаменск «О бюджете ЗАТО Знаменск на 2021 и на плановый период 2022 и 2023 годов». Часть депутатов спрашивала докладчика:

- В связи с чем увеличиваются ассигнования для проведения непредвиденных работ по объекту «Благоустройство аллеи по ул. Янгеля» на сумму 753,3 тысячи рублей?

При этом депутаты напомнили, что изначально по проекту «Народный бюджет» на «Благоустройство аллеи по ул. Янгеля» было выделено около 10 млн. руб., но этого оказалось многовато после заключенного контракта, и часть денежных средств была перенаправлена на строительство забора вокруг Комсомольского парка (у нас же в городе везде «красотища», больше некуда было перенаправить), а это 2,4875 миллиона рублей.

Как объяснила на заседании представительница знаменской администрации, проблема заключается в образовавшихся пустотах, так как при проведении работ было вывезено много труб, и эти пустоты необходимо засыпать грунтом, а это контрактом не было предусмотрено. Последовал новый вопрос: - Почему не были предусмотрены все риски по строительству объекта «Благоустройство аллеи по ул. Янгеля»?

Ответ: - Данный земельный участок не стоял на балансе у администрации.

Ну, в общем, мы не причем, так само получилось…

Далее вопросы продолжились:

- Почему в проекте решения не предусмотрено выделение денежных средств на ремонт дорог в жилых районах Знаменский по решению Ахтубинского районного суда? Ответа не последовало.

- Почему в проекте решения не предусмотрено выделение денежных средств на ремонт образовательных учреждений, в частности, на ремонт кабинетов в школах для подготовки к новому учебному году на 2021-2022 годы? Ответа не последовало.

И много других вопросов прозвучало от депутатов, которые не были согласны с проектом решения о внесения изменений в бюджет на 2021г.

Так чем же дело закончилось? А вот чем. На первом голосовании проголосовало 7 депутатов (4 - ЕР, 1 - СР, 2 - ЛДПР) за принятие проекта, один депутат от КПРФ был против и ещё один от КПРФ воздержался. Тем самым проект решения не был принят. И началась заварушка: депутаты не приняли изменения в бюджет, это же катастрофа, давайте делать перерыв и после него – переголосование. Депутаты от КПРФ приняли однозначное решение не принимать проект решения о внесении изменений в бюджет на 2021г. В итоге на заседание срочно доставили ещё одного депутата (члена фракции «Родина», местного предпринимателя). Видимо, его предварительно проинструктировали о том, как нужно «правильно» проголосовать. В итоге на заседании оказывается 10 депутатов, голосуют заново, 8 депутатов «за» и 2 депутата от КПРФ против. Решение принимается.

Вот так вершатся серьезные дела на Совете депутатов ЗАТО Знаменск и в городской администрации…