25002На заседании Думы Астраханской области, прошедшем 18 апреля, региональные депутаты, видимо, по примеру своих федеральных коллег, «заставили себя уважать». Но если депутаты Государственной Думы, приняв закон об ответственности за неуважение к власти, отгородились таким образом от СМИ и пользователей Интернета, в которых видят главную угрозу своему достоинству, то наши областные депутаты призвали уважать друг друга.

Новые Правила депутатской этики (прежние были приняты аж в 1999 году, и с тех пор многое действительно изменилось) предусматривают ответственность каждого депутата ДАО за свои слова и действия как в стенах регионального парламента, так и в публичном пространстве.

Депутат теперь не должен:

1) допускать в своих выступлениях дискредитацию работы Думы;

2) допускать высказывания, унижающие честь и достоинство граждан;

3) допускать распространение информации, защищённой авторскими права, без согласия автора или правообладателя;

4) предоставлять, распространять в социальной сети информацию, пропагандирующую национальную, классовую, социальную нетерпимость, социальное, расовое, национальное, религиозное неравенство, насилие, жестокость;

5) приглашать граждан на несанкционированные мероприятия через социальные сети;

6) распространять в социальной сети информацию, влекущую негативное отношение к деятельности Думы.

7) распространять спам и рекламу.

Ограничения коснулись и возможности осуществлять на заседаниях Думы, органов Думы, иных мероприятиях Думы фото- видеосъёмку до поступления к нему обращения о прекращении съемки.

За соблюдением этих Правил будет следить специальная комиссия, которая, естественно, будет в подавляющем своём большинстве состоять из членов «Единой России».

У депутатов, таким образом, прав остаётся меньше, чем у журналистов, которые свободно могут вести съемку либо в самом зале заседания, либо при просмотре трансляции в малом зале.

Если с унижением чести и достоинства и возбуждением всяческой розни более-менее понятно, то, например, понятие «дискредитация» можно толковать как угодно. Негативные оценочные суждения в отношении депутатов, сокращающих льготы населению или одобряющих пенсионную реформу от имени Астраханской области, - это что, критика или дискредитация?

Постановление, вызвавшее закономерное возмущение у депутатов от оппозиции (В.Ф. Вострецов, Е.С. Дунаев и др.), при голосовании не было поддержано большинством. Но оказалось, что две дамы от «ЕР» - И.М. Уталинева и Т.Н. Максимова) просто заболтались и не проголосовали вовремя.

Действительно ли заболтались или получили сигнал от сидящей рядом В.В. Гурьяновой (представителя врио губернатора), но вопрос был поставлен председателем Думы И.А. Мартыновым на повторное голосование. И оно, на этот раз, оказалось «правильным».

Впрочем, довольно широкий круг ответственности депутатов уравновешивается весьма мягкими санкциями в отношении нарушителей. Депутату могут сделать предупреждение, рекомендовать признать свои ошибки и принести публичные извинения, вынести публичное порицание и даже лишить слова, но всего лишь на 1-2 заседания.

Самое страшное наказание, конечно, это:

- довести до сведения избирателей, в том числе и через средства массовой информации, факт недостойного поведения депутата, его систематического неучастия в работе, недобросовестного выполнения решений и поручений Думы или ее органов.

В общем, «Позор пьянице и дебоширу гражданину Горбункову!»

Впрочем, принципиальных и смелых депутатов от оппозиции новые Правила пугать не должны: депутатского мандата не лишат, а в политической борьбе потери неизбежны.