2600125 мая состоялось пленарное заседание Думы Астраханской области. Основным вопросом повестки дня стал отчёт Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина о результатах деятельности регионального правительства. От каждой фракции на заседании было задано по два вопроса.

Депутатов волновали самые разные вопросы: экономического, социального, политического и другого характера. Например, экологическая проблема: несанкционированные свалки, запах от газодобычи, гарь, заваленные отходами берега рек, планирующееся строительство завода химполимеров. Интересовало депутатов и то, как губернатор будет взаимодействовать с различными политическими партиями, в том числе с оппозиционными. Кроме того, депутаты озвучили темы безнадзорных животных, опиловки сухостоя, газификации, состояния мостов в области.

Касательно моста в микрорайоне X годовщины Октября (на «десятке») Игорь Бабушкин заверил, что он будет восстановлен к сентябрю. Средства на это выделят из регионального бюджета, используя резерв, предусмотренный на случай чрезвычайных ситуаций. Ремонт Милицейского моста планируют закончить к 15 ноября, а частично открыть движение по нему будет возможно уже 31 августа этого года. Всего же в области из 313 мостов 160 находятся в аварийном состоянии, а для их восстановления потребуется 20 млрд рублей.

После вопросов и ответов на них от каждой думской фракции выступил её представитель. Позицию фракции «КПРФ» озвучил депутат Алексей Фурик.

Приводим текст его выступления.

***

26002Уважаемый Игорь Юрьевич!

Уважаемые коллеги!

Мы заслушали отчёт губернатора за 2020 год… Год был достаточно непростой. Мы видим, что снижение уровня валового регионального продукта где-то на 2 процента по отношению к 2019 году. Мы видим, что вклад в валовый региональный продукт идёт в основном за счёт предприятий добывающего комплекса – это уже такая сложилась традиция. Мы видим, что индекс промышленного производства показывает снижение на уровне 3 процентов по отношению к 2019 году. С учётом этих условий, наверное, ничего другого ожидать и не приходится.

Темпы роста сельхозпродукции в 2020 году - 102 процента по отношению к 2019-му. И вроде бы радоваться надо. Но… на фоне роста процентов (а мы одними процентами жить не можем) мы видим нищие муниципалитеты в сельской местности. Мы видим изношенность инженерной и бюджетной сферы, особенно в сельской местности. Мы видим нехватку рабочей силы, и такая тенденция развивается с каждым годом в сторону ухудшения. Мы видим и понимаем, что рентабельность в сельском хозяйстве сейчас поддерживается в основном из-за низкой оплаты труда. Поэтому там трудности есть всё время, просто непривлекательно работать в сельхозпроизводстве. На мой взгляд, наше спасение (но в этом направлении Правительство Астраханской области не работает) в кооперации на уровне производства. Это должен быть соответствующий закон Астраханской области. К сожалению, в настоящее время этого нет.

Мы видим, что по индексам социального развития у нас положительная динамика: средняя заработная плата, реальная заработная плата… Но если посмотреть на потребительские цены в целом, то у нас возникает очень много вопросов. Население, мягко говоря, не богатеет. Напротив, ему становится тяжелее.

Что касается малого и среднего бизнеса… 29 тысяч человек у нас заняты в этой сфере. Но к большому сожалению, количество зарегистрированных предпринимателей (это видно по налоговой структуре) уменьшается, несмотря на всю федеральную и региональную поддержку. Это для нас большой вопрос, и я думаю, что Правительству Астраханской области над этим впору задуматься.

Насчёт инвестиций… Это то, что мы должны учитывать, если заглядывать в будущее. Мы видим, что инвестиции тоже вкладываются в основном в добычу полезных ископаемых. Но, как показывает практика, эта перспектива у нас недолгая. Тем более, с учётом всяких финансовых и налоговых маневров, что Правительство Российской Федерации сейчас делает, у нас никакого прорыва не ожидается.

Игорь Юрьевич! Я Вас очень прошу обратить внимание на эту Особую экономическую зону «Лотос». Мы про неё пишем, малюем, рисуем, показываем, на экскурсии нас туда возят. Но я не понимаю… я не вижу КПД… я не вижу результата.

Что касается образования. Уважаемые коллеги! Уважаемый Игорь Юрьевич! В настоящее время муниципалитеты просто не могут содержать всю инфраструктуру, больницы, школы, детские сады, дома культуры… При том, что мы где-то пытаемся что-то там делать и строить. И самое главное – кадры. Я прошу обратить внимание на кадры. У нас бухгалтера как-то там учатся-переучиваются, переквалифицируются и уже становятся учителями. Какое будет при этом качество знаний, я думаю, комментировать не стоит.

Что касается здравоохранения. Это очень тяжёлая, сложнейшая тема, особенно это проявилось в условиях пандемии. 60 процентов в Ахтубинском районе укомплектованность, процент совмещения 1,7. Эти цифры говорят сами за себя. Я не буду драматизировать ситуацию, я просто реально смотрю на вещи. С таким здравоохранением, с таким подходом, с таким результатом мы далеко не уедем.

Игорь Юрьевич! Я прошу Вас как высшее должностное лицо в Астраханской области обратить внимание на демографическую ситуацию. Нас уже меньше миллиона человек в области. Демография – это что такое? Это лакмус, который реагирует на соответствующую среду. А среда говорит сама за себя. Прежде всего, в социальном и экономическом плане. В Ахтубинском районе в 80-е года проживало 93 000 человек, сейчас 60 300. Это касается всех районов, это касается всей страны. Это тема, над которой следует задуматься.

Что касается работы правительства в целом, то хочу отметить, что ситуация, в которой мы оказались, - непростая. Должна быть соответствующая реакция на сложившиеся обстоятельства. Нужен какой-то дифференцированный подход с учётом обстановки, сложившейся в том или ином районе Астраханской области. Но, к сожалению, председателя правительства я ни разу не видел в Ахтубинском районе в рабочей поездке. Министра экономики я тоже не видел. Министру здравоохранения надо бы тоже побольше вникать во все эти процессы - когда у нас в Ахтубинском районе компьютерный томограф не работал, десятки жизней ушли.

Поэтому, Игорь Юрьевич, я прошу активизировать работу правительства…