15 марта в Симферополе состоялся митинг, посвященный пятилетию возвращения Крыма и Севастополя в состав России. Перед его участниками выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

- Здравствуйте товарищи и друзья! Здравствуй Крым – земля героев, подвижников и патриотов!

Я горжусь тем, что русский народ за тысячу лет сколотил одно из самых великих государств, собрал под свои знамена 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, не унизив ни одной веры и культуры. Я горжусь тем, что именно здесь, на этой земле, закладывалась наша историческая безопасность. Князь Потемкин и полководец Суворов здесь определили базу, которая уберегла страну и продолжает беречь всех нас. А до этого в течение 300 лет подряд из Крыма осуществлялись набеги на Москву и русское государство. Через порты Причерноморья были проданы в рабство сотни тысяч славян.

Я горжусь тем, что именно здесь сражался мой отец, солдат Красной Армии, защищавший Одессу и Севастополь. Он был смертельно ранен, но после пяти операций выжил. И потом пятьдесят лет учил детей доброму и вечному.

Я горжусь тем, что на этой земле возник лучший в мире пионерский лагерь «Артек», который за последние пять лет мы преобразили. И сегодня он снова является самой удивительной здравницей.

Накануне 75-й годовщины освобождения Крыма и Севастополя хочу напомнить, что именно здесь Сталин, Черчилль и Рузвельт определяли судьбу мира на ближайшие десятилетия. И эта политика и сегодня обеспечивает нам безопасность.

Я горжусь тем, что вы, крымчане, пять лет назад продемонстрировали нам всем пример воли и единства. Здесь тогда не было партий. Здесь была одна главная партия – Россия и Крым, которые должны быть вместе, мирно и добровольно. И вы показали в этом удивительный пример.

Здесь, несмотря на то, что с двух сторон было 50 тысяч солдат, не выстрелила ни одна пушка. Это свидетельствует об ответственности тех, кто носит офицерскую форму, и кто является настоящим государственником.

Президенту Путину хватило в то время воли и характера, чтобы показать, что мы действительно стоим за мир и безопасность. Но в новом пятилетии мы должны сделать еще десять шагов вперед, потому что нас снова окружили недруги, снова обложили санкциями. Снова в Киеве господствуют нацисты и бандеровцы под руководством ЦРУшников. Поэтому мы должны еще больше сплотиться и выполнить главную директиву, прозвучавшую в послании президента: войти в пятерку самых мощных держав, освоить самые современные технологии, обеспечить борьбу с бедностью и социальные гарантии каждому. Я уверен, что крымчане будут идти в авангарде этой работы. Они показали, что могут это делать, и строя мост, и осваивая огромные просторы, и восстанавливая порушенное хозяйство, и обеспечивая самые лучшие условия для оздоровления.

Спасибо вам за мужество, за верность! К новым победам, наш братский Крым, наш дорогой Севастополь, наши друзья и товарищи!

Да здравствует Крым и наша общая победа! Ура!