15011Коммунисты раскритиковали главный финансовый документ региона.

14 декабря в Думе Астраханской области прошло второе чтение главного финансового документа региона. В ходе обсуждений выступили астраханские депутаты-коммунисты с резкой критикой законопроекта.

Руководитель фракции КПРФ Виктор Вострецов в своём выступлении обратил внимание на структуру расходов бюджетных средств. Он выразил обеспокоенность, что сумма расходов на развитие сокращается и составляет около 20%, а всё остальное тратится на социальную сферу.

«Мы живём в очень тяжелое время, неспокойное. Особенно с тем, что у нас падает доходная часть, мы должны задуматься о развитии наших отраслей экономики. Когда мы смотрим на бюджет, то видим, что чуть более 20% от бюджета идёт на развитие национальной экономики, а всё остальное на социальную сферу. Тогда мы знаем, что доходы у нас будут падать, так как налогоплательщики от нас уйдут, а свою экономику мы не развиваем. Поэтому, когда мы снижаем расходы на национальную экономику с 18 млрд до 14, то становится сложно поддерживать этот законопроект. Назвать этот документ «бюджетом развития» язык не поворачивается – это, скорее, «бюджет проедания», так как перспектив развития экономики у нас нет. Для того, чтобы наш бюджет рос, нужно вкладывать в экономику. Это наша позиция. И, конечно, за такой законопроект я голосовать не буду», - сообщил Вострецов.

После этого выступил депутат от КПРФ Владислав Коняев, который не менее резко раскритиковал министерство экономического развития:

«Готовясь к выступлению, я запросил информацию у региональной налоговой, и выяснилось, что поступления от малого бизнеса сократилось вполовину! Почему же так получилось? Количество поданных деклараций о доходах сократилось вполовину с 17,4 тыс. до 8,5 тыс., но и это ещё не всё. Из 8,5 тысяч поданных деклараций о доходах малого и среднего бизнеса 2/3 их сдали с нулевыми доходами!»

Депутат потребовал от коллег поднимать тревогу и требовать от министерства срочно предпринимать соответствующие меры, иначе, по его мнению, возникает вопрос о необходимости нахождения слова «развитие» в названии этого высокого ведомства.