Основными задачами, которые ставила перед собой фракция КПРФ в ГДАО являлись:

- выполнение предвыборной программы областного отделения КПРФ;

- участие в разработке социально-значимых законопроектов;

- контроль над исполнением принятых законов;

- выполнение наказов избирателей;

- оказание адресной социальной помощи малоимущей категории астраханцев;

- финансовая поддержка муниципальных образований области в выполнении социальных программ;

- отчеты перед избирателями и областным партийным отделением;


 

Фракция регулярно осуществляет обмен информацией и аналитическим материалом с фракцией КПРФ в Государственной Думе ФС РФ и законодательными органами субъектов Российской Федерации. Материалы о деятельности фракции ежеквартально публикуются в газете «Астраханская Правда», а также помещаются на сайте Интернета. Годовой отчет руководителя фракции был показан по областному телевидению.

В прошедшем году в Госдуме области состоялось 13 заседаний, на которых принято 84 закона Астраханской области и 643 постановления Думы.

Наиболее значимые в социальном плане принятыми законами являются:

- Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области.

- О порядке и условиях предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

- О противодействии коррупции в Астраханской области.

- О внесении изменений в Закон Астраханской области «О розничных рынках в Астраханской области».

- О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

- О транспортном налоге.

- О внесении изменений в Закон Астраханской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

Депутаты фракции вносили значимые поправки в предлагаемые законопроекты, которые, в частности, не позволили увеличить транспортный налог автовладельцев малолитражных автомобилей, и автомобилей пассажирских и транспортных перевозок. Фракция голосовала против так называемой «монетизации» льгот по оплате услуг ЖКХ и добилась установления предельного срока выплаты компенсации льгот.

Члены фракции Арефьев Н.В., Кочков А.Н., Афанасьева Н.А., Резвых В.Е., и Спицкий Н.А. вели активную работу в комитетах Думы, принимали участие в рабочих группах, выступали на заседаниях Думы.

В прошедшем году члены фракции приняли участие во всех депутатских слушаниях и «круглых столах», а их было семь, по наиболее острым вопросам, затрагивающим интересы многих астраханцев. В частности «Об исполнении комплексной целевой программы «Профилактика правонарушений в Астраханской области на 2006-2009 годы» (Кузенев С.Е.), «Организация и перспективы развития транспортного обслуживания на маршрутах регулярных перевозок в Астраханской области» (Спицкий Н.А.), «Полномочия органов МСУ в области земельных отношений» (Кочков А.Н.), «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» (Афанасьева Н.А), «Развитие агропромышленного комплекса (по отрасли птицеводство)» (Кочков А.Н.). По итогам этих слушаний и круглых столов вырабатывались рекомендации и направлялись обращения к Правительству Астраханской области и Российской Федерации.

Позиция коммунистов – членов фракции основывается на программных установках КПРФ и предвыборных наказах избирателей, суть которых в недопустимости ухудшения жизненного уровня населения.

За истекший год депутатами фракции было внесено в Думу семь законопроектов или поправок, но, как правило, единоросское большинство отклоняло большинство из них, либо вносило альтернативное, за которое, пользуясь большинством, голосовали члены «Единой России».

В соответствии с комплексной целевой программой «Адресная поддержка решения наиболее острых проблем социально-экономического развития муниципальных образований Астраханской области» члены фракции КПРФ одномандатники и избранные по партийным спискам в 2008 году оказали существенную помощь астраханцам в решении их социальных и бытовых проблем. На 1 млн. 785 тыс. рублей оказана помощь людям в газификации и ремонте домов, подъездов, водопроводов. Оказана денежная помощь малообеспеченным людям на лечение и другие нужды на общую сумму 268 тысяч рублей.

С целью оказания помощи, находящимся в бедственном положении учреждений культуры и образования в сельских населенных пунктах фракцией КПРФ было израсходовано 2 млн. 348 тысяч рублей на конкретную помощь сельским муниципальным образованиям на ремонт детских садов, библиотек, школ, приобретение мебели, музыкальной и звукоусилительной аппаратуры, компьютерной техники.

В ноябре 2008года депутаты фракции проверяли ход капитального ремонта жилого фонда за счет федеральных средств. Проверка показала, что 5 домов не были охвачены ремонтом, другие ремонтировались не в полном объеме. Органы власти подготовились плохо. Почти на всех домах не было в полном объеме технической документации, задерживалось финансирование, не хватало специалистов в ремонтных организациях. Только после обращения к губернатору эта работа оживилась, но в полном объеме так и не была выполнена.

Фракция КПРФ в течении года отчитывалась о своей работе на пленуме комитета областного отделения, перед избирателями на встречах с ними и в публикациях в областной партийной газете «Астраханская правда».

Депутаты-коммунисты, как публичные политики, всегда участвуют в митингах, акциях протеста по самым злободневным вопросам и проблемам ни только в областном центре, но и в сельских населенных пунктах.

Важным направлением в деятельности депутатов фракции является работа с письмами и обращениями граждан. В прошедшем 2008 году на приемах побывало более 600 астраханцев. Большинство заявителей обращаются к депутатам, как в последнюю инстанцию после неоднократных и безуспешных попыток найти решение своего вопроса. Значительно увеличился прием граждан в связи с массовой безработицей, защитой жилищных прав, обращения по поводу монетизации льгот на услуги ЖКХ, дороговизной на лекарственные препараты и лечения.


 

Н.В. Арефьев,
Первый секретарь Астраханского
областного отделения КПРФ,
Заместитель председателя Государственной
Думы Астраханской области,
руководитель фракции КПРФ в ГДАО