Тридцать вопросов рассмотрели депутаты областной Думы на очередном заседании 19.03.2009 г.


 

О выборах

Среди наиболее важных, касающихся большинства населения нашей области, закон «О выборах в органы МСУ». В связи с предстоящими выборами органов муниципальной власти депутаты определили, что день голосования по выборам депутатов представительных органов и глав районов, городских округов – 11 октября 2009 года, а депутатов представительных органов и глав поселений – 14 марта 2010 года.

Одним министерством стало меньше

По предложению губернатора депутаты исключили из структуры исполнительных органов власти Астраханской области Министерство имущественных и земельных отношений (Попова Н.В.). Вместо него будет функционировать Агентство по управлению государственным имуществом Астраханской области.

Дума может заслушать губернатора

Депутаты приняли решение выйти с законодательной инициативой перед Госдумой ФС РФ о дополнении федерального закона следующим пунктом: предоставить право представительным органам субъектов ежегодно заслушивать отчеты о результатах деятельности высших исполнительных органов власти.

Меры социальной поддержки

В августе 2001 года на Кировском рынке г. Астрахани произошел теракт, который, правда, принял статус просто взрыва, а не террористического акта. В результате взрыва были погибшие и потерпевшие. Депутаты Думы, несмотря на возражения правительства, приняли закон, в соответствии с которым лицам, признанным потерпевшими, устанавливается ежемесячное пособие в размере 1000 рублей. Предстоит второе чтение этого закона, возможно произойдут его корректировки.

Помощь в условиях кризиса

В условиях разразившегося финансово-экономического кризиса многие судостроительные заводы области находятся на грани или в стадии банкротства, увольняют рабочих или переводят на сокращенную рабочую неделю.

У ОАО ССЗ «Красные Баррикады» появилась возможность получить хорошие заказы иностранных заказчиков, а это означает сохранение рабочих мест. Но для этого нужно было дать государственную гарантию Астраханской области на сумму 210 млн. рублей. Депутаты почти единогласно одобрили такое решение (49 – за, 2 – воздержались).

Угроза Баскунчакскому заказнику

Одно из уникальных мест Астраханской области, озеро Баскунчак и гора Богдо, является государственным природным заказником, где запрещаются работы, нарушающие сложившуюся экосистему. Депутаты выразили серьезную озабоченность тем, что правительство области позволило немецкой фирме «Кнауф» проведение геологоразведочных изысканий и разработку полезных ископаемых (гипса), взрывные работы. Мнения о вреде и последствиях таких работ разделились. Поэтому двум комитетам Госдумы было поручено более глубоко разобраться в ситуации с природным заказником.