11008.jpg

У  войны не женское лицо! Это крылатое выражение хорошо известно нам из книг, фильмов, радио и телепередач. И эта тема была великолепно раскрыта на недавно завершившейся в областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской выставке, названной «Жизнь и подвиг».

Очень волнующая экспозиция, у стендов которой постоянно собирались люди неравнодушные к бессмертной теме героизма и патриотизма (на снимке), подготовленная сотрудниками универсального читального зала, собрала порядка тридцати замечательных книг, в большей части написанных в советский период. Основная тема выставки – подвиги женщин во имя Родины. 100-летний юбилей со дня рождения Зои Анатольевны Космодемьянской – первой представительницы прекрасного пола, удостоенной высокого звания Героя Советского Союза. Среди них книга «Повесть о Зое и Шуре» - автором которой является мама Зои Анатольевны и Александра Анатольевича Космодемьянских Любовь Тимофеевна Космодемьянская. Я никогда не забуду, что в средней общеобразовательной школе № 12 г. Астрахани, носившей в советские годы имя Октябрьской революции, пионерская дружина гордо носила имя Зои Космодемьянской! И в школе на видном месте демонстрировался огромный живописный портрет отважной комсомолки. В Москве есть улица, носящая Имя Зои и Александра Космодемьянских. А в Астрахани в районе пересечения улицы Зои Космодемьянской с улицей Кирова на одном из домов установлена мемориальная доска, напоминающая о её подвиге. Иногда встречающиеся высказывания, что город Козьмодемьянск назван в честь Зои либо Зои и Александра Космодемьянских, ошибочны. Точнее, это их фамилия произошла от названия этого города. Немало у нас фамилий берут происхождение от названий городов, населённых пунктов, рек, озёр и т. д.

Я хорошо помню, как полвека назад, когда я начал учиться в первом классе в существовавшей до 1975-1976 учебного года в Астрахани школе № 69, из висевшего в классе старенького динамика школьного радиоузла звучала подготовленная администрацией во главе с директором, ветераном тыла Еленой Ивановной Жабиной, завучем Елизаветой Васильевной Титовой, педагогами, старшей пионервожатой и учащимися программа, посвящённая пятидесятилетнему юбилею со дня рождения Зои Космодемьянской. Там звучали стихи, как мне помнится, что школьница бесстрашно пошла воевать в партизанский отряд и геройски погибла. В младших классах мы проходили рассказ «Таня» в учебнике, если я правильно помню, «Родня речь» в разделе, приуроченном к 23 февраля и названном: «На страже счастья, мира и свободы солдат Советской Армии стоит!» И учительница, я точно не помню - Венера Алексеевна Байкина-Лапырис или Тамара Александровна Васкецова, задала вопрос, почему Зоя назвала себя Таней? Мы сразу ответили, что она скрыла имя, чтобы её не узнали. Но преподавательница пояснила, что Зоя могла назвать себя, к примеру, и Надей, и Валей, а именно Таней она назвалась в честь героини-партизанки, сражавшейся на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны Татьяны Соломаха. И ещё я хорошо помню, как во втором классе учительница Венера Алексеевна Байкина-Лапырис нам рассказывала о подвиге героини Лизы Чайкиной, о которой написана книга, где автор представил её под другим именем, нисколько не умоляя её героизма!

Рассуждая о подвигах представительниц прекрасного пола, нельзя не вспомнить о погибшей на подступах к Астрахани санинструкторе Наташе Качуевской, чьё имя гордо носит одна из улиц между районом рынка Большие Исады и центром Астрахани, именуемым «Белый город». Одна астраханка, ветеран здравоохранения, известный врач Татьяна Борисовна Канунникова вспоминает, что к переименованию этой улицы огромное усилие приложил её учитель начальной военной подготовки, участник Великой Отечественной войны Иван Васильевич Казанский, хорошо известный как руководитель фотокружка во Дворце пионеров им. С.М. Кирова, и преподаватель физики, заслуженный учитель РСФСР Анатолий Яковлевич Хазов. Это хорошо помнит наш замечательный земляк, ветеран педагогического труда, отличник народного образования, заслуженный учитель РСФСР Евгений Наумович Хазанов, член КПСС с далёкого 1959-го года. Он вспоминает о том, что мама Наташи Качуевской Александра Леонидовна Спирова, совершая в середине 70-х годов поездку в Хулхуту к месту геройской гибели её дочери, посетила Астрахань и была приглашена в среднюю школу № 5, где была желанной дорогой гостьей у администрации, преподавательского состав и, конечно, учеников, подаривших много тепла женщине, имя дочки которой стала носить расположенная возле их родной школы улица.

Говоря о женском подвиге на войне, мы, безусловно, вспоминаем Жанну Д’Арк, Дарью Севастопольскую, знаменитую кавалерист-девицу Надежду Дурову – прототип Шурочки Азаровой из кинокомедии «Гусарская баллада», героиню Гражданской войны Иду Краснощёкову, участниц руководимой Олегом Кошевым организации «Молодая гвардия» (этим именем задолго до подвига юных героев Краснодона наречена одна из улиц в центре Астрахани), а также наших землячек – участниц Великой Отечественной войны, среди которых: лётчик – штурман легендарного полка под командованием Марины Михайловны Расковой Евгения Прокофьевна Сергеева, Антонина Николаевна Дробышева, Александра Фёдоровна Петрушёва, Лидия Николаевна Смирнова, Лея Борисовна Курозбавер, Людмила Сергеевна Тихонова, бывшая связистка Кантемировской танковой дивизии Латифя Абейдуловна Алдаркина, её сестра бывший фронтовой шофёр Мария Абейдуловна Алдаркина, Нина Романовна Антипова, Варвара Дмитриевна Мартьянова и многие другие.

Память не только о подвиге Зои Космодемьянской, но и об участии женщин в Великой Отечественной войне ещё раз всколыхнула в наших сердцах выставка, завершившаяся в областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской, где постоянно разворачиваются очень интересные экспозиции самой разной тематики, за что огромное спасибо коллективу этого учреждения во главе с директором Светланой Геннадиевной Ганиной.