ЛИМАН

Состоялась отчётная конференция в партийном отделении КПРФ Лиманского района. В отчётном докладе отмечено, что в последнее время работа коммунистов стала более целенаправленной и активной. Партийная организация освободилась от <балласта>, членов партии, хоть молодых и энергичных, но вступивших в неё из карьеристских соображений. Созданы два новых партийных отделения. Коммунист возглавила женсовет района. Все коммунисты активно работали в прошедшую выборную кампанию. Очень благодарны коммунистам Калмыкии. На выборы они прислали 15 наблюдателей. Это позволило <закрыть> большинство избирательных участков.

Коммунисты своими силами отремонтировали помещение, в котором в настоящее время располагается райком. Все годы с начала перестройки коммунисты оберегали памятник В.И. Ленину в райцентре. В настоящее время к уходу за памятником по настоянию коммунистов подключилась и администрация района.

Коммунистам района активно помогают многие сторонники. Беспартийный преподаватель истории Полина Дмитриевна на свои средства размножила брошюру <Россия, поднимись с колен>, проводит по ней беседы с жителями, предлагает внимательно почитать на досуге.

Но основное внимание было уделено вскрытию недостатков, основной из которых - слабый рост партийного отделения, бессистемная работа с детьми и молодёжью.

<Был я на митинге 12 июня, - говорил один из делегатов, - человек 50 взрослых - остальные дети - дурманят детей. Должны быть наши массовые праздники вместе с нашими детьми и внуками.

Масса трудностей у коммунистов. Большинство из них безработные. Терпят материальные лишения. Три делегата не смогли приехать на конференцию: в сёла не ходит общественный транспорт, а своего у них нет.

Намечая планы на будущее, делегаты выделили в качестве основных следующие проблемы:

1. При подготовке к 90-летию Великой Октябрьской революции привести в порядок все памятники В.И. Ленину и советской эпохе в районе. Отметить юбилейную годовщину нашей революции, как всерайонный праздник.

2. Бороться за права трудящихся в более тесном союзе с профсоюзами и забасткомами.

3. Начать систематическую работу по возрождению пионерской и комсомольской организаций. Настрой у лиманских коммунистов боевой. <Будет Лиман красным>, - сказал в заключение ветеран партии Юсубалиев.

ИКРЯНОЕ

23 июня состоялась отчётная районная конференция в Икрянинском отделении КПРФ. Она открылась вручением партийного билета вступившей в КПРФ молодой учительнице Сафроновой С.П.. На конференцию пришло много приглашённых сторонников КПРФ.

В докладе первого секретаря РК КПРФ Гречко Ю.П. отмечена более чёткая организация работы. За каждой партийной организацией закреплены члены бюро РК.

Активно работали коммунисты в период выборной кампании. Соблюдаются традиции отмечать советские праздники вместе с населением на центральной площади райцентра.

Растёт роль первичных партийных отделений в жизни населённых пунктов и района в целом. По-прежнему недостаточно активно пополняется партийная организация новыми коммунистами. Указаны конкретно п/о, в которых за отчётный период не принято ни одного коммуниста, отмечено п/о с.Бахтемир (секретарь Павлюченкова Э.В.), её состав в последние годы увеличился вдвое. На конференции выступили 10 человек, делегаты и приглашённые.

С болью говорили люди об умирании их родовых гнёзд - сёл, история которых насчитывала века. - Моё родное село Камышово погибает, - сказал делегат т.Тетерятников, - а какой колхоз был, гремел, сколько продукции давал стране!

Его дополнил П.Д. Рублёв: <При нынешней политике государства поднять сельхозпредприятия невозможно, хоть десять нацпроектов объявит Путин. Пока энергоносители в частных руках, наша сельхозпродукция по себестоимости не может конкурировать с зарубежной. Сегодня мы кормимся в основном зарубежными продуктами. Если завтра этот поток перекроют - голод неизбежен. А 48 проверяющих на сельхозпредприятие! Это как? И попробуй взятку не дай. Сомнут. Энтузиазм, желание восстановить советскую власть у населения растёт. Нужна более энергичная наша работа>.

- Партийная организация будет расти тогда, когда мы в постоянную работу будем включать наших сторонников. У нас в селе есть агитаторы. Люди беспартийные, но активные. Они не только распространяют <Астраханскую правду> (в селе распространяется 90 экземпляров нашей газеты), но и знакомят с наиболее острыми материалами центральных партийных газет. Ими их снабжаю я.

Ветеран партии т.Колесников подверг резкой критике обком КПРФ за волокиту с созданием комсомольской организации в ПТУ. Очень эмоциональным было выступление матери шестерых детей Нургалиевой: - Мы жили в центре города. Приобщить детей к полезным делам просто негде, отпускать из дому боязно. Переехали в деревню. Дети впервые увидели домашних животных, труд на земле. Послушала вас, даже самой захотелось вступить в партию. По итогам обсуждения доклада принято развёрнутое постановление. Избраны делегаты на 40-ю областную партконференцию.

Соб. информ.