06002До дня выборов, то есть 19 сентября, остается все меньше времени. Кстати, напомним, что само голосование будет проходить не один, а три дня – 17, 18 и 19 сентября. И только после этого мы сможем узнать, кто же стал депутатом Думы Астраханской области, местных органов власти, в селах и районах области, ну и, конечно, Государственной Думы ФС РФ.

Если в прошлых номерах мы говорили о выдвижении кандидатов КПРФ, то теперь можно доложить о ходе регистрации в областном избиркоме.

17 июля избирательная комиссия заверила список выдвинутых КПРФ кандидатов в Думу области по одномандатным избирательным округам. В этом списке максимальное количество – 22 человека, и все успешно прошли регистрацию.

21 июля облизбирком заверил список, состоящий из 44 человек, выдвинутых КПРФ по единому избирательному округу.

30 июля Аитов Халит Андреевич стал зарегистрированным кандидатом на выборах депутатов Государственной Думы по 74-му одномандатному избирательному округу.

И в этот же день избирательная комиссия Астраханской области окончательно зарегистрировала список КПРФ, выдвинутых по единому избирательному округу.

Итак, пройден первый этап выборной кампании – выдвижение и регистрация кандидатов в законодательный орган страны и нашей Астраханской области. Коммунисты подготовили на предстоящие выборы 66 человек из своих рядов и наших сторонников из числа дружественных единомышленников от общественных организаций. Но это ещё не все. Завершается период регистрации кандидатов в тех районах, где будут выборы глав поселений и депутатов представительных органов местной власти. Но об этом в следующем номере.

И ещё несколько сроков избирательной кампании. С 2 августа началась работа по приему заявлений от избирателей «Мобильный избиратель». Вначале в территориальных избирательных комиссиях МФУ, а в последние дни перед днем голосования - в участковых избирательных комиссиях. 4 августа в СМИ начали опубликовывать списки избирательных участков. А начало агитации в средствах массовой информации повсеместно начнется с 21 августа. А что в отношении встреч с кандидатами и их доверенными лицами, так они уже проходят по графику партий и их кандидатов.

Но мы, коммунисты, уже столкнулись с ограничительными мерами на массовые мероприятия. Запрещать и не пускать – это стало политикой областной власти. Используя указ президента 346 от 11 мая прошлого года, который не имеет срока действия, губернатор установил жесткие ограничения на все массовые мероприятия, ввел то ли локдаун, то ли полулокдаун. Не только теоретически, но и практически может быть запрещено любое массовое мероприятие, в том числе встречи с избирателями.

Мы обращаемся к вам, уважаемые астраханские избиратели, – нам нужны люди по контролю за ходом работы избирательных комиссий не только в дни голосования, но и ранее. Объявляем прием документов на зачисление в резерв членов участковых избирательных комиссий. Территориальные избирательные комиссии районов принимают от политических партий документы(протокол Бюро райкома с решением о внесении предложения о кандидатурах в резерв составов УИК, копия паспорта, копия трудовой, либо справка с места работы, или документ о роде занятий, две фотографии. Сроки приема документов с 30 июля по 19 августа.

Мы, партия прошедшая горнило жесткой борьбы на выборах различного уровня, выстоим и в сегодняшние нелегкие времена и с вашей, уважаемые астраханцы, помощью добьемся победы народной власти.