05010Все 33 кандидата в депутаты Городской Думы Астрахани прошли регистрацию в территориальных избирательных комиссиях. Выборы, в отличие от предыдущих пятилетней давности, пройдут только по мажоритарной системе. Эти изменения продавили единороссы в областной Думе, полагая, что они помогут удержать им власть в городе.

Однако даже беглый анализ состава кандидатов в депутаты гордумы от КПРФ даёт основания полагать: Астрахань становится территорией дискомфорта для «Единой России». Недаром в город недавно экстренно прилетал секретарь генсовета партии Андрей Турчак – сложная ситуация потребовала вмешательства высокого начальства из Москвы.

Итак, на 36 мандатов астраханские коммунисты выдвинули 33 кандидата – в шести округах достигнута договорённость о взаимном невыдвижении с эсерами (по три с каждой стороны).

Средний возраст кандидатов от КПРФ – 39 лет. Самому молодому из них 18 лет, а самому старшему – 68. Среди кандидатов – 4 женщины, 17 коммунистов и 16 сторонников партии, активисты КПРФ, ЛКСМ РФ, «Левого фронта», движений «За новый социализм» и «За права трусовчан» – подлинный блок народно-патриотических сил. По социальному составу – рабочие, студенты, представители социальной сферы, ЖКХ, предприниматели, руководители организаций, блогеры, журналисты, юристы-правозащитники, офицеры запаса и в отставке. Команда интернациональна, как и сама Астрахань. В ней представители русского, татарского, казахского, азербайджанского народов. Двое имеют опыт депутатской деятельности в муниципальных представительных органах, один – в областной Думе, он же избирался главой района, ещё один возглавлял сельскую администрацию, один кандидат ранее работал начальником отдела на муниципальной службе.

Если в уходящем созыве гордумы Компартию представляли лишь два депутата-списочника, то по итогам выборов 13 сентября стоит задача кратно увеличить фракцию КПРФ в представительном органе Астрахани.

Со списком кандидатов в депутаты можно ознакомиться в нашем предыдущем материале.