2400422 июня, в этот скорбный и трагический день, возле стелы «Звезда» на аллее Воинской славы в микрорайоне АЦКК собрались вдовы участников Великой Отечественной войны и дети войны. Перед собравшимися выступили председатель Трусовского районного Совета ветеранов А.П. Романенко, помощник депутата Городской Думы В.Г. Коняева и другие.

80 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года привычный мир перевернулся, в каждый дом ворвались боль, слёзы и страх за своих близких. Никто не знал, как долго продлится эта война, через какие трудности и страдания предстоит пройти, но все с самого первого дня верили в Победу. Это и помогло нашему народу выстоять в этой страшной войне. Уходили на фронт взрослые, рвались в бой мальчишки, осаждая военкоматы. Не жалея себя, женщины и дети заменили своих мужей, отцов и братьев в тылу. Этот день мы неслучайно называем днем не только скорби, но и памяти. Мы помним все победы, мы помним героев той войны и чтим память погибших. Пока жива память о них и об их подвигах, живы и они. Вечная память героям!

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие маленькие герои противостояли войне, затем именно они помогали восстанавливать страну из руин. Собравшиеся высказывались о необходимости обратить внимание на детей войны и принять закон, устанавливающий правовые гарантии социальной защиты детям Великой Отечественной войны на территории всей России.

Затем 70 участников мероприятия прошли в кафе «Два орла» на поминальное чаепитие, организованное депутатами Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» Коняевым Владиславом Гарриевичем и Заикиной Ириной Александровной.