040012 апреля состоялся VII Пленум Комитета Астраханского областного отделения КПРФ. В работе Пленума принял участие секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев.

Главными вопросами повестки дня стали вопросы организационно-партийной работы и отчёты депутатов фракции «КПРФ» в Думе Астраханской области.

С отчётом о работе фракции выступил её руководитель Виктор Вострецов. Он рассказал об итогах выборной кампании 2021 года, по результатам которой была сформирована Дума Астраханской области. В нынешнем созыве регионального парламента работают 5 депутатов фракции «КПРФ». Виктор Филиппович рассказал о законах, принятых думой нынешнего созыва, о позиции депутатов-коммунистов по тому или иному законопроекту, об обращениях граждан, поступающих во фракцию и принятых по итогам их рассмотрения решениях.

О своей депутатской работе также рассказали депутаты Алексей Фурик, Елена Симакина, Татьяна Тетерятникова и Владислав Коняев.

О текущем состоянии экономики России и путях преодоления кризиса, предлагаемых КПРФ, рассказал в своём выступлении секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Арефьев. В частности, была подробно рассмотрена и обсуждена программа выхода из кризиса «20 неотложных мер для преображения России».

С докладом о совершенствовании организационно-партийной работы в областном отделении КПРФ выступил секретарь обкома КПРФ Илья Репин. Об итогах проведённой проверки деятельности организационного отдела обкома партии выступил председатель областной Контрольно-ревизионной комиссии Тауфик Шарипов.

Были намечены пути взаимодействия партийной и комсомольской организаций в идеологическом и агитационно-пропагандистском направлениях. По данному вопросу выступили секретари обкома комсомола Анастасия Гайдукова и Айнур Абуев, а также секретарь обкома партии по молодежной политике Никита Поваляшко.

Заслушав выступление секретаря обкома по идеологии Александра Токарева, члены Комитета партии приняли обращение «В защиту исторической памяти» по поводу сноса мемориальной стелы в Икрянинском районе. Коммунисты осудили несвоевременный снос памятника, осуществлённый 2 марта этого года, и требуют его восстановления в том месте, где это не будет угрожать жизни и здоровью граждан. Обращение будет направлено в органы власти и местного самоуправления.

На Пленуме были утверждены отчёты о финансово-хозяйственной деятельности областного комитета КПРФ и редакции газеты «Астраханская правда» за 2021 год.

В соответствии с решениями, принятыми на декабрьском Пленуме прошлого года, а также на заседании Бюро Комитета Астраханского областного отделения КПРФ 26 февраля 2022 года, был освобождён от занимаемой должности второго секретаря обкома Халит Аитов. Он также был выведен из состава Бюро Комитета.

В разном были рассмотрены рабочие вопросы деятельности партийного отделения.

{gallery}news/2022/04/04{/gallery}