b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_10_11001_11002.jpg

Семнадцать месяцев Россия ведёт «невойну» на Украине.

Когда власть имущие в РФ её начинали, гражданам заявили, что иного выхода нет для обеспечения прочной безопасности границ нашей страны и защиты мирного населения Донбасса. И вот уже более 520 дней на фронтах этой «невойны» гибнут сотни представителей России и Украины, гибнут ежедневно мирные жители ДНР и ЛНР, практически стёрты с лица земли многие населенные пункты этих республик, теперь они новые российские регионы.

29 сентября глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщил, что ряд городов в них (новых регионах) восстанавливать возможно, не будут. «Речь идёт, например, о Попасной (был 100 – тысячный город - Т.К.), где разрушено 96% зданий и сооружений. Живёт там сейчас семь человек без воды, электричества, тепла». Его, правда, поправили. Вслед пришли сообщения, что всё восстанавливают и восстановят, но на это уйдёт не менее 10 лет.

Подвергаются бомбардировкам и приграничные с Украиной российские города и сёла, да и вдали от границы, в том числе в Москве, бесчинствуют БПЛА противника. Ценой героических усилий Российская армия сдерживает наступление ВСУ. На сегодняшний день оно провалилось. Это признают и многие зарубежные эксперты. Но сколько жизней и материальных ресурсов отняли у нашей Родины эти 17 месяцев! Тактика коллективного Запада меняется. Россию намерены окружить кольцом фронтов, чтобы в итоге обескровить и принудить к капитуляции. Варшава стягивает свои войска к польско-украинской границе.

Подобные действия предпринимает Румыния, а с 11.09.2023 г. Военно-морской флот Румынии и США провели в Чёрном море и дельте Дуная пятидневные международные военные учения с участием представителей и других стран-союзников.

Активизировались нападения на Крымский полуостров. Крымский мост, на строительство которого затрачены огромные средства, из-за обстрелов и бомбардировок нормально функционировать не может. В тяжёлом положении Черноморский флот. Затруднён проход российских кораблей через Босфор. ПВО РФ не в состоянии защитить Севастополь. Разрушен штаб Черноморского Флота. Лично меня поразила точность вражеского удара. Как сообщили наши официальные источники, «на улицах не пострадал ни один житель, в соседних домах даже стёкла в окнах целы». А штаб горел. На Украине штабы не горят.

28 сентября глава Нагорного Карабаха подписал Указ о прекращении существования республики. Это логическое завершение пораженческой позиции Пашиняна, заискивающего перед США и ЕС. Осенью 2022 г. он подписался под тем, что признаёт территориальную целостность Азербайджана в границах 1991 г., т.е. Армения публично отказалась от Нагорного Карабаха. 19 сентября этого года Азербайджан начал там свою СВО. Армения заявила, что не намерена участвовать в военных действиях. Без поддержки армия Карабаха смогла продержаться только одни сутки. Чтобы как-то оправдать предательство по отношению к армянам непризнанной республики, он обвинил Россию в том, что она не защищает как бы территорию Армении. Повторюсь: годом ранее он от неё отказался. Пашинян напрочь забыл, что только Россия спасла его страну от поражения Азербайджаном в 2020 г., что российские миротворцы поддерживали порядок на линии соприкосновения в течение почти трёх лет. Благодарности они не получили. Вместо этого обвинение якобы в бездействии со стороны Армении, предательский взрыв автомобиля, при котором погибли наши ребята, со стороны Азербайджана.

Южно-Кавказский узел затягивается всё туже. «Прислонившись» к Западу, Пашинян решил полностью избавиться от российского присутствия. Нашей стране предъявлено требование: заплатить за землю, на которой располагаются российские военные базы, за все годы их присутствия там, как платит Россия Казахстану за Байконур. Не терпится президенту Армении открыть путь Турции, её лучшему другу Азербайджану, НАТО на Северный Кавказ.

Кстати, о Казахстане. Именно через эту страну США решили усилить своё влияние на государства Средней Азии. В конце сентября главы Казахстана, Киргизии, Туркмении, Таджикистана, Узбекистана встречались с Дж. Байденом. Пресс-секретарь В.В. Путина г. Песков прокомментировал это так: у США с этими странами свои отношения, у России – свои.

Конкретизировал отношения с нашими противниками президент Казахстана г. Токаев. Во время переговоров с канцлером ФРГ Шольцем он заявил: «У немецкой стороны не должно быть никаких сомнений в том, что Астана будет обходить санкционный режим в отношении России». Шольц выразил глубокое удовлетворение в связи с тем, что Казахстан «соблюдает ограничения в отношении России» Такой у нас «замечательный сосед». Неспокойно и на северо-западе нашей Родины. Во время совместных американо-датских учений США разместили в Балтийском море на острове Борнхольм ракеты SM-6 средней и меньшей дальности и развернули в Балтийском море первую наземную пусковую установку для ракет. От Борнхольма до Калининграда 350 км. Дальность ракет 460 км.

«Вроде бы в Европу уже приезжали эти пусковые установки, но без фанфар, без проведения полноценных учений, да ещё с союзниками. Теперь мы видим торжественные учения, про которые на всех углах рассказывают, показывают эту мобильную установку. Но акцентируют пока только противокорабельную, противовоздушную ракету SM-6. При этом никто не скрывает, что такая пусковая установка используется для запуска и «Томагавков», то есть крылатых ракет большой дальности. Появление очень неприятно. Оттуда замечательно поражается большое количество объектов на Балтике, вплоть до Санкт-Петербурга. Если говорить о «Томагавках», то западная часть России оказывается под серьёзной угрозой. Придётся разворачиваться и нам». (Д. Стефанович, сотрудник центра международной безопасности ИМЭМО РАН). «Придётся разворачиваться…» Ещё один потенциальный фронт.

Угрозы, ультиматумы сыплются на нашу страну со всех сторон. Недавно высокопоставленный американский генерал Мили потребовал, чтобы РФ убрала свои военные базы из Арктики. «В противном случае США примут соответствующие меры». Правда, не уточнил какие. В Арктике расположено наше самое современное и мощное оружие. Оно – кость в горле у дяди Сэма.

Ну, а те, кому угрожать нечем, устраивают «мелкие пакости». Вроде запрета транзита российских товаров через их территории, отказа от туристов из РФ, строительства оборонительных «заборов» вдоль границ с Россией, подыгрывают своим более сильным партнёрам, переименовывая российские города на своих картах. Особенно досталось Калининграду. Поляки желают, чтобы он назывался Крулевец, Латыши – Караляучи, эстонцы требуют вернуть ему немецкое имя Кёнигсберг.

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Кольцо потенциальных фронтов сжимается с каждым днём, недружественные акции в отношении России не прекращаются. В такой ситуации крайне необходима консолидация общества (к чему постоянно призывает В.В. Путин) и напряжённая творческая работа всех властных структур, которые были бы способны находить неординарные решения для обеспечения безопасности страны. В сегодняшней РФ всё с точностью до наоборот. На ключевых постах в правительстве её откровенные враги – российские либералы. Они отвечают за валютную, финансовую, денежную политику. «Они довели ситуацию до резкого падения курса рубля. После этого под предлогом мер по укреплению рубля подняли ставку до такого значения, при котором полностью останавливается вся инвестиционная активность». (Хазин, экономист).

Вместо роста производства его замедление, а в некоторых отраслях и вовсе остановка. В сентябре хозяева наших национальных богатств – олигархи – показали своё истинное лицо. Ради обогащения и на голод готовы обречь своих соотечественников. В разгар уборочной подняли цены на ГСМ на уровень, неподъёмный для хлеборобов, а потом и вовсе оставили АЗС без бензина и солярки. Гонят сырую нефть и продукты её переработки за бугор. Там цены на всё это повысились. Лови момент – набивай мошну! Ни обращение президента, ни строгое предупреждение вице-премьера Новака («если ситуация на рынке топлива не изменится, будут приняты жёсткие меры»), ни запрет на экспорт бензина и солярки мало что изменили. Хозяин – барин.

В данный момент огромная ответственность ложится на президента РФ, сосредоточившего в своих руках огромную власть: он определяет основные положения внутренней и внешней политики, утверждает военную доктрину, формирует российское правительство и руководит его деятельностью, имеет огромные полномочия в законотворческой деятельности, обладая правом выдвижения законодательных инициатив, подписания и обнародования законов. (см. Конституцию РФ).

Что мешает Путину не на словах, а на деле действовать во имя сплочения общества? Присоединиться к народным требованиям о пересмотре приватизации 90-х годов, о национализации земли и природных богатств, изменить социально-экономический курс в интересах всего народа, а не кучки олигархов? Что мешает выгнать министров-предателей, заменив их теми, кто будет служить России? Мешает многое. Вспомним некоторые факты его биографии. Подполковник КГБ, предав присягу на верность СССР, с 1991 г. "начал потихоньку искать запасной аэродром" (его собственные слова). Нашёл этот «аэродром» в стане А. Собчака, потом его пригрел А. Чубайс, именно он обратил внимание Ельцина на эту личность. После чего началось головокружительное восхождение подполковника в нацлидеры. Может, он и сейчас ищет «запасной аэродром»? А на фронтах «невойны» солдаты и офицеры жизнями своими платят за внешнюю и внутреннюю политику, проводимую под его руководством.