×

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_LIBRARY_IMAGE_PROCESSING] Для выполнения операции по обработке изображений необходимо включить одно из расширений PHP GD, ImageMagick или Gmagick, пожалуйста обратитесь к Вашему администратору сервера.

2600624 декабря в Малом зале Думы Астраханской области состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам широкого распространения цифрового телевидения.

«Цифровое телевидение. Его отличие от аналогового. Возможности его установки и льготы для отдельных категорий граждан», - так была сформулирована тема круглого стола.

Мероприятие было организовано по инициативе фракции «КПРФ» Думы Астраханской области в связи с обращением к депутатам представителей двух общественных организаций: по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области (руководитель Л.Я Анохина) и «Дети войны» (руководитель В.Д. Усов).  

Заседание круглого стола открыл руководитель фракции «КПРФ» Думы Астраханской области Виктор Вострецов. В дальнейшем круглый стол вел председатель правления регионального отделения общественной организации «Дети войны» Владимир Усов.

Собравшихся интересовали вопросы: что такое цифровое телевидение и чем оно отличается от аналогового, кабельного и спутникового; кому, когда и как устанавливаются приставки, какие именно каналы будут транслироваться и др.

На заданные вопросы отвечали и.о. руководителя агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Владимир Дворядкин, его заместитель Владимир Коленовский и директор РТРС «Астраханский ОРТПЦ» Владимир Омельяненко.

Они разъяснили, что в настоящее вся страна завершает просмотр телевидения в аналоговом формате. Ещё в 2006 году весь мир подписал соглашение о переводе телевидения на цифровой формат. Одно из преимуществ цифрового телевидения – это равноправие, выражающееся в том, что независимо от областных центров все жители страны смотрят одинаковое число телепрограмм. Ещё одно преимущество – это более высокое, по сравнению с аналоговым, качество изображения и звука.

Владимир Омельяненко подробно рассказал, каким образом подключать приставку к разным типам телевизоров. Если телевизоры старше 2012 года, то они не поддерживают цифровой формат и нуждаются в установке специальной приставки. Более современные телевизоры позволяют смотреть программы в цифровом формате и без приставки – нужно лишь настроить цифровое вещание, используя подключённую дециметровую антенну.

В раздаточных материалах, распространённых среди участников круглого стола, было подробно описано и показано, как подключать приставку к телевизору. Там же был указан телефон Единого информационного центра (8-800-220-20-02), по которому можно получить консультацию по всем вопросам, связанным с установкой приставок и переходом на цифровой формат телевидения.

Тех граждан, у которых установлено кабельное или спутниковое телевидение, изменения никак не коснутся – они будут продолжать платить абонентскую плату своему провайдеру и смотреть то количество каналов, которое предусмотрено их тарифными планами.

Владимир Дворядкин уточнил, что 20 федеральных каналов, транслируемых в цифровом формате, утверждены указом Президента РФ как общедоступные для всего населения Российской Федерации. Кроме них, в цифровом формате транслируются ещё три радиоканала («Радио России», «Маяк», «ВестиФМ»), которые можно не смотреть, а слушать через телевизор. Региональный контент на федеральных каналах остаётся, то есть программы ВГТРК «Лотос» по-прежнему можно будет смотреть в сетке каналов «Россия1» и «Россия24». То же самое касается и трёх упоминаемых выше радиоканалов.

Бесплатная установка приставок не предусмотрена. В то же время в связи с отключением аналогового телевидения в сельских района области главам муниципальных образований дано поручение губернатора, а также руководителя рабочей группы по телерадиовещанию Каната Шантимирова оказать помощь в установке приставок нуждающихся – тех, кто не в состоянии купить себе приставку. Было определено число таких граждан - 1289, около тысячи помощь уже получили, приставки были вручены. До конца текущего года оставшиеся будут обеспечены приставками, заверил Владимир Дворядкин.

Обсуждались и другие вопросы технического характера, на которые были получены исчерпывающие ответы.

По окончании встречи организаторы и участники поблагодарили гостей за конструктивный разговор и подробный инструктаж.

{gallery}news/2018/12/26{/gallery}