18 июля состоялся V пленум обкома КПРФ. Основной вопрос повестки: «Ито­ги III (июльского) Пленума ЦК КПРФ и за­дачи областного отделения по работе с кадрами в современных условиях».

С докладом выступил первый секретарь Астра­ханского областного коми­тета Н.В. Арефьев.

Он, в частности, сказал, что меняющаяся экономи­ческая и политическая си­туация в стране требует от КПРФ мобилизации сил для того, чтобы возглавить про­тестные настроения масс.

Партия, ставящая зада­чу прихода к власти, долж­на основательно готовиться к тому, что властные полно­мочия надо будет переда­вать конкретным людям, а для этого они должны быть подготовлены не только идеологически, и профес­сионально.

Подготовку кадров не­обходимо вести целена­правленно с различными возрастными группами. Во-первых, с теми, кто спо­собен творчески применить опыт прошлого – сберечь те талантливые кадры со­ветской поры, которые спо­собны удержать потенциал развития хотя бы на сегод­няшнем уровне. Они долж­ны быть привлечены через систему наставничества для передачи опыта новым поколениям.

Во-вторых, с ответ­ственным людьми, сумев­шими за последние 15 лет получить образование и на­копить успешный опыт ра­боты в производстве, науке, культуре.

Это люди от 30 до 60 лет. Многие из них вынуждены сотрудничать с нынешней властью. Но их необходи­мо будет привлечь к строи­тельству экономики нового социализма, как это было после Октябрьской револю­ции, когда тысячи буржуаз­ных специалистов активно работали «на превращение России лапотной в Россию индустриальную».

Наконец, уже сегодня нужно думать о тех, кто придёт нам на смену через 10 лет. Лучших из молодых привлечь к сотрудничеству с нашей партией, прививать им профессиональные на­выки партийной работы, помогать расти как спе­циалистам в своей области. Только человек глубоких знаний и широкого кругозо­ра может правильно ориен­тироваться в политической обстановке и принимать верные решения.

Кадровая работа – это и забота о росте партийных рядов, и формирование ре­зерва кадров на выдвиже­ние, и партийная учеба, и развитая агитационная сеть – это ключевое звено всей партийной деятельности.

В обсуждении докла­да приняли участие члены бюро обкома КПРФ В.Д. Усов (Кировский РК КПРФ), И.И. Семенов (Ахтубин­ский РК КПРФ), В.Н. Горо­хов (Ленинский РК КПРФ), председатель кадровой ко­миссии обкома КПРФ Н.Н. Крючков, секретарь п/о КПРФ п. Красные Баррика­ды Е.С. Кремпин.

Пленум обкома КПРФ постановил:

1. Постановление III Пленума ЦК КПРФ при­нять к неуклонному испол­нению.

2. Бюро обкома КПРФ взять под контроль работу с кадрами в район­ных и первичных органи­зациях. Развивать матери­альную базу обкома КПРФ. Добиться, чтобы в каждом районе была ставка осво­бождённого партийного работника и помещение для райкома.

Организовать учёбу мо­лодых коммунистов по всем направлениям партийной и хозяйственной деятель­ности, привлечь для этого имеющиеся научные и про­изводственные кадры.

Активизировать рабо­ту по созданию профсоюз­ных организаций на пред­приятиях, чтобы более эффективно оказывать тру­дящимся помощь в защите гражданских прав от произ­вола буржуазных админи­страций.

3. В ходе избира­тельных кампаний 2009 -2010 годов и подготовки к отчетно-выборной кампа­нии 2010 года смелее выдви­гать молодых, проверенных на деле, идейно убежден­ных и обладающих органи­заторскими способностями коммунистов.

4. Важнейшей за­дачей всех коммунистов области считать работу по участию в избирательных кампаниях по выборам мэра г. Астрахани, глав муници­пальных образований и де­путатов представительных органов.

Перед началом рабо­ты пленума коммунисты тепло поздравили первого секретаря Ахтубинского РК КПРФ Владимира Пе­тровича Якушева с 60-ле­тием и награждением его орденом «Партийная до­блесть».

В работе пленума при­нял участие член Вологод­ского горкома КПРФ Дуби­нин Андрей Николаевич.

Пресс-служба обкома КПРФ