3000628 декабря исполнилось 85 лет Усову Владимиру Дмитриевичу коммунисту с 1961 г. капитану дальнего плавания, заслуженному работнику морского флота, кавалеру трех правительственных орденов и десятков ведомственных, партийных, общественных наград и поощрений.

Родился Владимир Дмитриевич в Воронеже, городе, где при Петре I рождался Российский морской флот. Там же прошло его детство. Память в начале жизни цепкая. Хорошо помнит оборону города в годы Великой Отечественной войны.

Воронеж – второй Сталинград. Тысячи фашистских бомбометаний, артобстрелов, атак, улицы, переходящие из рук в руки. Сражающийся разрушенный до последнего дома, но не сдавшийся Воронеж (полностью его оккупировать фашисты так и не смогли). Чудом стался жив.

Потом была Победа, школа, Астраханское мореходное училище, работа и заочное обучение в Одесском институте инженеров морского флота, который успешно закончил по специальности «Эксплуатация судов и экономика».

Работал там, куда направляли. Каспийское рейдовое морское пароходство. Эстонское морское пароходство. Управление пароходства «Каспар». Затем начальник нефтеагенства Астраханского управления пароходства «Каспар», замначальника Астраханского управления пароходства «Каспар». В 1975 г. откомандирован в Москву в в/о «Судимпорт» для работы специалистом по приемке ледоколов для Советского Союза в Финляндии.

С конца 1976 г. – капитан ледокола, потом капитан-наставник. В 1977 г. назначен начальником Астраханского мореходного училища. В 1988 г. направлен в качестве специалиста по кадрам в Управление дноуглубительных работ в Аргентине.

В 1991 г. вернулся на Родину и не узнал ее. Это была уже совершенно другая страна. Вскоре не стало СССР, Министерства морского флота. Он оказался безработным.

Вернулся в Астрахань. В свою администрацию его привлек  А.П. Гужвин главным специалистом в отделе транспорта. Но вскоре выяснилось, что работа сводится к уничтожению его (транспорта). Этот пост он быстро покинул. В 1992 г. был избран директором агентской фирмы «Флот», где работает до сих пор.

Владимир Дмитриевич постоянно стремится передавать свой богатый профессиональный опыт молодежи. Им подготовлено и издано более 50 учебно-производственных пособий для работников водного транспорта.

Свою производственную деятельность он всегда сочетал с активной общественной работой. Неоднократно избирался депутатом различных уровней (в советское время это была неоплачиваемая общественная работа). С образованием Госдумы РФ – постоянно помощник депутата ГД РФ на общественных началах. Несколько лет возглавляет Астраханское отделение АРО ООО «Дети войны».

В Коммунистическую партию Владимир Дмитриевич вступил в 1961 г. по глубокому убеждению в правоте её идей. Смириться в запретом КПСС, с поворотом страны в сторону капитализма не мог. В Астрахани был в первых рядах борцов за создание регионального отделения КПРФ, активным членом которого является уже более 20 лет.

В этом году у Усова Владимира Дмитриевича двойной юбилей: 85 лет со дня рождения и 60 лет пребывания в Коммунистической партии.

Дорогой Владимир Дмитриевич!

Товарищи по партии и по совместной производственной деятельности, выпускники АМУ 70-х годов, члены АРО ООО «Дети войны», АРО ООЗПЗИ ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области, редакция «АП» и комсомольцы Астраханской области от всей души поздравляют Вас с двойным юбилеем.

Будьте здоровы и счастливы! Успехов Вам по всех Ваших начинаниях!