В Астраханской области выборов не было. Впервые в истории Астраханской области на избирательных участках закончились открепительные талоны. Понадобилось ехать в Москву и везти новую партию открепительных талонов, чтобы обеспечить партии «Единая Россия» успешное проведение операции «Голосуй под контролем». Избирателей палками загоняли на избирательные участки, чтобы они голосовали за «любимую» партию. С утра около каждого избирательного участка кучковались люди, ожидая своих руководителей, под присмотром которых они должны были голосовать. Голосовать без присмотра не допускалось под угрозой увольнения. Наиболее строптивые, все-таки обязаны были позвонить директору и доложить, как и где проголосовал. Учителей, врачей, военных и беспогонных чиновников, работников Газпрома, как баранов сгоняли на избирательные участки, и они послушно «волеизъявляли» чужую волю.

Вопреки закону на избирательные участки завозились подарки. Агитаторы «Единой России» обзванивали ветеранов и приглашали их получить подарок на избирательном участке, а заодно и проголосовать. В Черноярском районе подарки выдавали людям в возрасте до 23 лет.

В общем, метод кнута и пряника использовался со всей психологической эффективностью. Да что говорить, если этим кнутом размахивал сам президент России В. Путин, опустившись в своих высказываниях до уровня антироссийского диссидента.

За коммунистов голосовали в Наримановском СИЗО (следственном изоляторе). Видимо «демократическая» рука «Единой России» туда еще не залезла. А то, ведь под угрозой расстрела могли принудить голосовать за своих палачей и заключенных.