Мир сотрясает глобальный финансовый кризис, вызванный падением потребления в США, ЕС и других «старых индустриальных странах».

 

Начатый ещё в 70-е годы прошлого века вынос промышленности в «третий мир» привел к сокращению в «первом мире» (странах так называемого «золотого миллиарда») доходов работников.

На протяжении последнего десятилетия спрос в США и Европе поддерживался за счет кредитов. Их доступность обеспечивало колоссальное перенакопление капиталов, для прибыльного вложения которых оставалось все меньше места.

В 2007 году кредитный пузырь в США начал лопаться. Разразился «народный дефолт»: миллионы американцев показали неспособность платить по долгам. Банки объявили о многомиллионных потерях. Фондовые рынки ответили падением.

Правительство США кинулось спасать экономику, бросило на эти цели сотни миллиардов долларов, национализировав наиболее крупные обанкротившиеся компании. Обратите внимание – национализировав. Когда это случилось, многие буржуазные экономисты озаглавили свои аналитические статьи весьма иронично: «Маркс улыбается», «Добро пожаловать в социализм» и т.п.

Некоторые компании пытались найти выход сами. Например, одна из «витринных картинок» хвалёной американской рыночной экономики компания «Морган Стенли» попросила заём в Китае. На что китайцы ответили предложением купить эту компанию. Появилась ещё одна ироничная статья «Морг- юань».

Предатели Родины, разрушители СССР, уничтожившие социалистическую экономику, привязали Россию к колеснице «загнивающего капитализма» и уже 20 лет нашими национальными богатствами, открытием нашего рынка для бросовых товаров этого мира поддерживают на плаву страны-кровососы.

В дни кризиса наша правящая верхушка показала, кому служит.

1,5 триллиона рублей нашлось для спасения доходов банкиров. Им эти деньги подарили. Даже в США пошли на национализацию, а наши дерьмократы всё на капиталистический рынок молятся.

«Где бы мы сейчас были, если бы «не подушка безопасности», не Стабфонд», - с пафосом восклицают наши правители, «отцы-благодетели».

Вполне возможно, были бы там, где Китай. Если бы эти деньги не работали на США (всё равно их не спасли и сами почти всё потеряли), а на нашу экономику, то могли бы, как китайцы, предлагать: «Мы вас покупаем, господа империалисты».

Сегодня граждане России только и слышат, что успокоительные речи с телеэкрана. Под этот шумок принимается «медведями» бюджет нашего дальнейшего разорения, ликвидируется копейка (сразу бы уж ликвидировали и десятикопеечную монету, да и пятидесятикопеечную – ничего на них не купить), что свидетельствует об инфляции, в разы превышающую ту, о которой нам сообщает Минфин.

Есть ли выход из глобального кризиса у человечества? Есть.

Глубинная причина кризиса в том, что ресурс экстенсивного использования новых рынков подошёл концу. К стыду нашему, Россия – ведущая республика СССР (СССР был второй экономикой мира, а не девятой, как сейчас), индустриально развитая в прошлом страна, превращена в сырьевую периферию, а Индия, Китай, страны Юго-восточной Азии сделались индустриальными, используют свои сырьевые ресурсы во благо себе. Сотни миллионов крестьян стали рабочими и служащими. Ресурс дешёвой рабочей силы подошёл к концу.

В оплате труда усилилась тенденция общемирового выравнивания. Локальные рынки начали превращаться в единый мировой рынок рабочей силы.

Мировой экономике требуется качественный скачок. Чтобы возобновить рост, надо удешевить товары. Сделать их более доступными, одновременно расширив потребление. Обеспечить это могут только новые технологии и новые источники энергии.

Задача каждого гражданина России – потребовать от властных структур действовать именно в этом направлении.

Прежде всего заставить наши сырьевые монстры, во-первых, торговать за рубли, а не за доллары, чтобы был минимум лазеек для сокрытия налогов, во-вторых, ввести для них «оброк», как это сделали, например, в Южной Корее – отчисления на разработку и внедрение прорывных технологий и новых, экологически чистых и более эффективных видов энергии.

Потребовать от правительства прекратить благотворительные акции в отношении «золотого миллиарда».

20 лет пользовались и «отплатили» нам кольцом баз НАТО, вооружением саакашистов и многим другим подобным.

Возродить программно-целевой подход к развитию нашей экономики. Планы должны быть конкретными, чётко просчитанными. Современная вычислительная техника это позволяет.

Кадры нужны. Высшее образование достойное XXI века, должно быть обеспечено каждому россиянину. Посты в структурах госуправления должны быть отданы умным патриотам.

Чубайсам и чубайсятам, умеющим грабить и разваливать, а не созидать, не должно быть места в руководстве нашей экономикой, как и бюрократам, пожирающим львиную долю бюджета.

А российским миллионерам и миллиардерам пора бы понять: бежать с награбленным на Запад бесполезно. Разоритесь быстрее, чем «Морган Стенли». Служите России и свыкнитесь с мыслью: социализм неизбежен. Историю не остановить.

Т.В. Кожевникова