b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_10_17001.jpg

13 октября в областном комитете КПРФ, коммунисты и сторонники в рамках проекта «Культпросвет» прослушали и приняли участие в обсуждении лекции на тему «Классовая борьба с точки зрения психологии, общественная рефлексия как метод выхода общества на новую ступень развития». Лектор: Дипломированный специалист психолог Игорь Дорохин.

В качестве участников на мероприятие пришли: Секретарь областного Комитета АОО «КПРФ» Токарев А.М., второй Секретарь Кировского районного Комитета АОО «КПРФ» Смуругов Е.С. и вольные слушатели.

В начале лекции Игорь Дорохин рассказал о зарождении психологии как науки. Рассмотрел различные психологические школы и подходы.

Привел практические примеры взаимоотношений на основе разных психологических подходов. Психология была рассмотрена как инструмент буржуазного класса, и как наука в СССР. Далее было дано определение рефлексии как работы с собственными чувствами. Важно различать конструктивную критику, неконструктивную критику и рефлексию (как часть критического мышления). Было отмечено, что исторические события и связанные с ними перемены в обществе не было отрефлексированы, что приводит к постоянным несогласиям и конфликтам в коллективах, что затрачивает огромное количество человеческих ресурсов.

В конце лекции участникам была предоставлена возможность смоделировать ситуацию построения коммунистического мира, где каждый дал свою модуляцию мира и решение политических проблем.

В итоге обсуждений, аудитория приняла на единогласной основе следующие тезисы:

  1. - Психология – в первую очередь наука практическая.

  2. - С развитием общества менялись не только классовые взаимоотношения, но и оборот информации в обществе.

  3. - Психология появилась в следствии возникновения буржуазного общества.

  4. - Поведение человека является материальной проекцией взаимодействия индивида с обществом.

  5. Следующий Культпросвет будет проходить 21 октября, в 18:00, в Областном Комитете КПРФ.

    Тема: «Обзор истории Чеченской войны».
    Ответственный спикер и организатор – Брайко И.С.