05001В период начавшейся предвыборной кампании по выборам в Городскую Думу МО «Город Астрахань» кандидаты-единороссы, пользуясь статусами действующего депутата или просто прикрываясь наименованием «общественник», используя официальные ресурсы администрации МО «Город Астрахань», а также телевидение, активно пропагандируют себя и свою деятельность.

Почитаем новости на официальном сайте администрации МО «Город Астрахань», который, напомним, предназначен для информирования астраханцев о деятельности администрации МО «Город Астрахань» и финансируется из бюджета города за счёт налоговых поступлений.

29/07/2020. Астраханские школы готовятся к новому учебному году.

В материале кандидат в депутаты в Городскую Думу Астрахани от «Единой России» Евгений Апостолов по округу №12, названный просто астраханцем, благодарит администрацию за грамотное использование проекта «Народный бюджет».

30/07/2020. Муниципалитет благоустраивает дворы отдаленных микрорайонов.

Материал о визите и.о. главы администрации города Марии Пермяковой в микрорайон по улице 4-ой Черниговской и встрече с «общественником» Василием Григорьевым (кандидат от «ЕР» по округу №11).

30/07/2020. В Астрахани обустраивают велодорожки.

Действующий депутат Гордумы Михаил Зоткин (кандидат от «ЕР» по округу №23) благодарит администрацию за обустройство велодорожек.

Всё это является простой, эффективной и часто применяемой властями политтехнологией. Но возникает резонный вопрос: почему все эти «общественники» и «просто астраханцы» пропагандируют себя за счёт бюджета?

В случае, описанном ниже, речь, по нашему мнению, идёт уже о прямом нарушении закона.

Так, 16 июля в вечернем выпуске новостей на телеканале «Астрахань 24» и на сайте телекомпании по адресу https://astrakhan-24.ru/shows/center_novostey/4751 был размещен новостной сюжет с пометкой: «видео пресс-службы администрации г. Астрахани», в котором начальник отдела по работе с населением Администрации Кировского района Олег Карцев оповестил телезрителей о принятом муниципальными властями решении строить парк по ул. Минусинская по программе «Народный Бюджет».

Аналогичные статьи были размещены на официальном сайте администрации города Астрахани 16.07.2020 http://www.astrgorod.ru/news/skveru-na-minusinskoy-gotovyatsya-vybrat-podryadchikaи 19.07.2020 - на информационном портале органов государственной власти Астраханской области https://www.astrobl.ru/news/120401.

Во всех перечисленных материалах рассказывается о Тимуре Горбунове (кандидат в депутаты Городской Думы Астрахани от «Единой России» по одномандатному округу №7), его увлечениях спортом, взглядах на застройку территории, а также его частном охранном предприятии ООО «ЧОО «Каспий-Безопасность». При этом, в отличие от опроса общественного мнения, выступающего подробно представляют зрителям как важную персону во время интервью.

Биографический очерк о Горбунове никак не вписывается в контекст информационного материала про детский парк, а порталы www.astrobl.ru и www.astrgorod.ru не являются средствами массовой информации и информируют население исключительно о собственной деятельности.

По нашему мнению, в данном случае имеет место нарушение ст.38 БК РФ, запрещающей нецелевое расходование денежных средств.

В двухминутном видеосюжете (на телеканале «Астрахань 24») 23 секунды отводится на информирование телезрителей о роде деятельности Горбунова Т.А., и делается это исключительно за счёт средств муниципального бюджета. Таким образом, бюджетные средства направленные на освещение деятельности органов местного самоуправления, потрачены, на наш взгляд, не по назначению.

В связи с изложенным, в Прокуратуру Астраханской области одним из кандидатов в депутаты Городской Думы была подана жалоба с просьбой провести проверку и установить лиц, способствующих нецелевому расходованию бюджета, а также выяснить причины такого поведения.

Борьба с коррупцией - это общефедеральная задача, о которой нужно говорить.