В № 33 (1218) от 23.08.2018 г. «Астраханская правда» публиковала статью Аркадия Байчурина «ГДЕ ОРДЕН ЖУРНАЛИСТОВ-КОММУНИСТОВ?». В статье рассказывалось о том, что в 1967 году газета астраханских коммунистов «Волга» в связи с 50-летием за большие заслуги в деле коммунистического воспитания была награждена орденом Трудового Красного Знамени, и о том, что историческая реликвия не находится ныне на почетном месте в музее, а возможно, стала предметом преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград».

На специализированном сайте по адресу http://chng.it/bzsFVCGWmd создана петиция, в которой правоохранителей призывают вернуть историческую реликвию народу. Всем людям доброй воли предлагается подписать коллективное обращение Генеральному прокурору Российской Федерации Краснову И.В., зайдя на страницу сайта. Вот текст этого обращения:

Уважаемый Игорь Викторович!

1 сентября 1967 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР областная газета астраханских коммунистов «Волга» была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Орден Трудового Красного Знамени в советское время хранился в редакции, а впоследствии, после распада СССР и закрытия газеты «Волга», оказался во вновь организованном ООО «Редакция газеты "Волга"», расположенном по тому же адресу, что и прежняя газета «Волга».

Частное предприятие ООО «Редакция газеты "Волга"» не являлось правопреемником газеты астраханских коммунистов, но продолжало хранить орден в своем офисе, выпускало газету с тем же названием и публиковало изображение ордена на своей первой полосе.

Несколько лет назад ООО «Редакция газеты "Волга"» было упразднено. С той поры местонахождение ордена Трудового Красного Знамени – исторической реликвии и части народного достояния – неизвестно.  Возможно, он находится в незаконном обороте.

По данным Министерства культуры и туризма Астраханской области (исходящий номер письма от 16.06.2016 № 2124/01-15), орден Трудового Красного Знамени, которым была награждена областная газета «Волга», в фонд музея не передавался.

В связи с тем, что в последнее время святыни и реликвии нашей Родины стали предметом беззастенчивой торговли, факт того, что орден Трудового Красного Знамени, которым в 1967 г. была награждена газета астраханских коммунистов, не поступил в государственные хранилища, а находится, возможно, в преступных руках вызывает серьезные опасения.

После ликвидации ООО «Редакция газеты "Волга"» орденом, может быть, завладели лица, предположительно известные бывшему должностному лицу ООО Шляхову Александру Григорьевичу.

Несколько лет назад Шляхов А.Г. заявил представителю полиции, что экс-учредителями ООО «Редакция газеты "Волга"» рассматривается вопрос о передаче ордена в музей. Однако прошло время, а о том, что данный орден попал в государственное хранилище, сведений не поступало.

Возможно, историческая реликвия – орден Трудового Красного Знамени, стал предметом преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград», так как на сегодняшний день вряд ли орден находится в законном обороте.

Объективная сторона преступления по ст. 324 УК РФ состоит в незаконном приобретении (покупка, получение в подарок, находка) либо в незаконном сбыте (продажа, уплата долга) государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР. Способ приобретения или сбыта на квалификацию преступления не влияет. Преступление считается оконченным с момента совершения одного из названных действий. Приобретение кем-либо из частных лиц каким-либо способом данного ордена вряд ли является законным.

В Астраханской области правоохранительные органы своеобразно и нерешительно реагируют на сигналы граждан, которые озабочены тем, что государственная награда СССР, которая должна перейти в народное достояние, находится неизвестно где, неизвестно у кого. Думаем, что происходит это в силу не очень высокой культуры некоторых сотрудников данных органов.

Может сложиться мнение, что правоохранительные органы не оценивают опасность исчезновения исторических реликвий нашей Родины с культурного горизонта.

Но, к счастью, это не так! Россияне, в том числе правоохранители, не хотят мириться с тем фактом, что награды наших славных дедов и отцов регулярно всплывают на черных рынках в самых отдаленных уголках мира! Уверены, что большинство граждан РФ считают, что историческая реликвия – орден Трудового Красного Знамени, которым была награждена в 1967 г. газета «Волга» – должна находиться в государственном хранилище, в музее. 

В связи с вышесказанным, ПРОСИМ:

Провести прокурорскую проверку и, в случае, если орден Трудового Красного Знамени, которым была награждена в 1967 г. газета «Волга», находится в незаконном обороте, принять меры для возбуждения уголовного дела по ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград».