05004В городе Харабали прошел традиционный, праздничный первомайский митинг и возложение цветов к памятнику В.И. Ленина.

Все участники митинга и простые горожане отметили, что памятник основателю Советского государства к празднику был капитально отремонтирован, оштукатурен с металлического постамента удалена старая краска и вспучившаяся ржавчина. Окрашен.

И просили высказать слова благодарности Главе Харабалинского района А.В. Штонде и коллективу МУП «Благоустройство» (директор З.К. Кинжуваева).

Также я хочу поблагодарить дворников, которые ежедневно убирают мусор и ухаживают за зелёными насаждениями вокруг памятника и площади Ленина.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину был установлен в селе Харабали ещё в начале 30-х годов прошлого века. И простоял без малого 90 лет. Но однажды (уже в наше время) харабалинцы увидели, что на постаменте стоят только ноги. А туловище лежит разбитое на земле. Оказалось, что памятник состоит из двух частей и изготовлен из железобетона. За много лет железный каркас просто поржавел, превратившись в труху.

Тогдашний Глава района В.В. Виноградов занял принципиальную позицию: «Памятнику быть». Был заказан и сделан новый памятник. Старый постамент снесли и вместо него установили металлическую конструкцию. Открытие нового памятника состоялось лет десять назад.

Сейчас площадь Ленина в Харабалях - это одно из самых оживленных мест в городе. Здесь проходят различные мероприятия и праздники, гуляют и отдыхают горожане.

Р.S. В конце апреля харабалинские ветераны-пограничники совместно с коммунистами провели субботник в сквере пограничников. Репортаж о праздновании дня пограничника читайте в следующих номерах газеты.