13002Уже не раз в СМИ сообщалось о том или ином факте мошенничества со стороны неких фондов, принимающих деньги у населения и обещающих неплохие проценты по ним. Организация под громким названием «Кредитный потребительский кооператив «Аграрное развитие» оказался одной из таких мошеннических организаций.

В прошлогоднем октябрьском номере газеты «Астраханский пенсионер» - издания, хорошо известного и популярного среди людей старшего поколения – появилось объявление «Как пенсионеру увеличить свои сбережения». В статье председатель КПК «Аграрное развитие» Дмитрий Зарубей обещал потенциальным пайщикам регулярные выплаты процентов по вкладам и давал гарантии безопасности, подчеркивая, что контроль за деятельностью организации осуществляет государство.

Обратившийся в нашу газету пенсионер Олег Николаевич К., что называется, купившись на такие обещания, перечислил свои денежные средства на счёт кооператива и поначалу (в течение двух месяцев) получал по ним те самые проценты. Но…через два месяца замечательного кооператива не стало. В неизвестном направлении ушли и деньги пайщика.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Проводится расследование. Однако шансов вернуть деньги мало.

Жаль, что государство не может создать эффективной системы защиты своих граждан, уважаемые издания публикуют сомнительную рекламы, а результате доверчивые пенсионеры остаются без своих накоплений. 

Уважаемые читатели, будьте бдительны! Не играйте в игры с мошенниками на Поле чудес в Стране дураков!