2400122 апреля приволжские коммунисты в честь 150-летия со дня рождения В.И. Ленина возложили живые цветы к памятникам вождю на территории района. По заранее разработанному сценарию мероприятий члены райкома посетили села Килинчи и Три Протока, посёлки Пойменный и Ассадулаево, где имеются памятники Ленину.

К большому сожалению, к юбилею В.И. Ленина не удалось решить вопрос с восстановлением незаконно разрушенного в начале 90-х годов монумента в районном центре в с. Началово.

Вот уже более трёх лет продолжается переписка с администрацией района по решению данного вопроса. Власть в лице Главы района Я.Р. Туктарова всячески оттягивает время с выдачей соответствующего разрешения, порой выдумывая и выдвигая нелепые и незаконные основания, хотя фактически никаких препятствий для этого нет. Видимо, на фоне негативных последствий социально-экономической политики в области и районе восстановление памятника в районном центре для них будет как кость в горле. Само имя В.И. Ленина вызывает у администрации неприятие и отторжение. Власть не хочет признавать, что всё, чем она пользуется: квартиры, служебные кабинеты, здания администраций и учреждений правоохранительных органов, мосты и дороги, по которым они передвигаются на своих дорогих авто, и даже сам Приволжский район – всё это создано ещё во времена Советского Союза, прямым основателем которого является В.И. Ленин.  Власть всячески пытается стереть из памяти граждан имя основателя первого в мире социалистического государства, государства равноправия и социальной справедливости, сильного и могучего, которому нипочём были никакие кризисы и эпидемии.

Немного истории. После Указа Президента РСФСР Б.Н. Ельцина от 6 ноября 1991 года о прекращении деятельности КПСС и КП РСФСР и последующего за ним распада СССР, в одну из холодных декабрьских ночей к скверу, расположенному в с. Началово, около здания администрации Приволжского района, подъехали грузовик и автокран в сопровождении патрульного автомобиля ГАИ. Через некоторое время из машин вышла группа лиц и, воровато озираясь, проследовала к памятнику В.И. Ленину. Осмотревшись и убедившись, что нет никаких свидетелей, старший дал команду на снос монумента. На следующее утро, в предновогодней суматохе, жители районного центра, спешащие по своим делам, даже не заметили отсутствия на своём месте Ильича. Да и не до этого было людям, доведённым к этому времени до отчаяния новыми хозяевами России.

С той ночи собственно и началось крушение социалистической законности и правопорядка на территории Приволжского района. Думал ли тогдашний Глава района Л.В. Боярчук о том, что это его «важное государственное решение» по сносу памятника, кстати являющееся единственным прецедентом во всей Астраханской области, не признают смягчающим обстоятельством при возбуждении в отношении него уголовного дела за злоупотребления служебными полномочиями и последующее за ним позорное освобождение от занимаемой должности?

Ни события теперь уже далёких 90-х годов, ни действия ныне существующей власти по дискредитации имени В.И. Ленина не смогли и не смогут уничтожить ленинских идей и принципов, в основе которых - человек, его установленные государством права и свободы, в том числе право на труд и на отдых, бесплатное образование и здравоохранение, гарантированное получение жилья и многое другое, кровью и трудом завоёванное трудящимися у эксплуататорского класса.

Недалёк тот час, когда опыт строительства Советского социалистического государства, оставленный потомкам В.И. Лениным, вновь в полной мере будет востребован обществом. И совсем скоро мы вновь сможем открыто, свободно прийти к памятникам вождю, чтобы отдать почести его великим делам во благо всего человечества.

В галереи нет изображений.