Свежо в памяти Астраханцев 31 мая 2007 года. В этот день тысячи предпринимателей и их работников с Кировского рынка города, да и не только с него, прошли мощной демонстрацией по областному центру, а у стен Госдумы состоялся многотысячный пикет в защиту прав работников. Требования были ясны - не закрывайте рынки, дайте нам возможность работать и зарабатывать на жизнь, на содержание своих детей и внуков. Стояние в пикете, несмотря на изнуряющую астраханскую жару, было до тех пор, пока Госдума не приняла закон о розничных рынках. Но не тот закон, который подготовила администрация губернатора и который позволял закрыть рынки властным решением, а люди оказались бы без работы, а альтернативный закон, разработанный депутатом, членом фракции КПРФ Сергеем Кузенёвым.

Вот это-то и не устроило господина Жилкина. Губернатор отказался подписывать этот закон, закон, сохраняющий рабочие места, защищающий интересы работников в условиях дикого капитализма в России. Данный факт ещё раз убеждает нас, на чьей стороне губернаторская власть нашей области.

В соответствии с законодательством далее следует создание согласительной комиссии из депутатов и представителей губернатора. Будет выработан новый вариант закона. Мы, депутаты-коммунисты, будем голосовать за тот закон, который будет отстаивать интересы трудящихся, в том числе и мелких предпринимателей. Это бывшие учителя и преподаватели, врачи, рабочие и служащие обанкроченных предприятий, которых нынешняя ельцинско-путинская власть лишила один раз работы и хочет это сделать снова.

А.Н. КОЧКОВ,
зам. председателя фракции КПРФ в Госдуме АО