29 октября 1918 г. открылся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. На съезде был создан Российский Коммунистический Союз Молодёжи.

Создание комсомола было событием огромного значения. Он сплотил рабоче-крестьянскую молодёжь в одно целое и крепкими узами связал её с Коммунистической партией.

В 1918 году остатки разгромленных Октябрьской революцией эксплуататорских классов объединились с империалистами 14 государств и навязали молодой Советской республике кровопролитную гражданскую войну.

Юноши и девушки сразу же после комсомольских собраний, получив комсомольские билеты, уходили на фронт защищать социалистическое Отечество.

Часто можно было видеть заколоченные крест-накрест двери райкомов (горкомов) и надпись на них «Райком (горком) закрыт – все ушли на фронт».

Была такая надпись и в Астрахани на дверях здания по ул. Свердлова, 22 (горком РКСМ располагался тогда там). В 1919 году горком принял решение о мобилизации всех комсомольцев на оборону Астрахани.

Три комсомольские мобилизации провёл комсомол в годы гражданской войны. Десятки тысяч комсомольцев сражались за Советскую власть.

Презирая смерть во имя жизни,

Верные присяге до конца,

Верные незыблемо Отчизне,

Бились комсомольские сердца.

5103 юных героя в годы гражданской войны были удостоены высокой награды революции – ордена Красного Знамени.

А 20 февраля 1928 года, в ознаменование боевых заслуг, за беспримерный героизм в годы гражданской войны и иностранной интервенции Советское правительство наградило всю молодёжную организацию – комсомол - орденом Красного Знамени.


 

П/о «Бульвар Победы»