3 марта левый активист Мартин Крамер был задержан сотрудниками милиции в г.Ванино (Хабаровский край) и подвергся избиению со стороны сотрудников ФСБ. Мартин является гражданином Германии. Он собирался переправиться на пароме на Сахалин. Мартина обвинили в том, что среди его вещей оказались издания «экстремистского» содержания и копии архивных документов.

Около 10 утра Мартин и его знакомый из Находки купили в Ванино билеты на паром, следующий на Сахалин. Пока молодые люди ждали парома, к ним подошел сотрудник милиции. Он представился прапорщиком милиции Кравчуком Александром Петровичем и потребовал, чтобы Мартин и его знакомый прошли в отделение милиции. После проверки документов их отпустили.

Но некоторое время спустя Мартин был задержан повторно и снова препровожден в отделение милиции. На этот раз его допрашивала группа сотрудников ФСБ. Руководитель группы предъявил удостоверение на имя Евгения Малахова. Сотрудники ФСБ отобрали у немецкого гражданина документы, ноутбук, личные вещи, обыскали его, а затем начали избивать. По словам Мартина Крамера, ему наносили удары в грудь руками и ногами, а затем отнесли на 4-й этаж и угрожали выкинуть из окна, инсценировав несчастный случай. Фээсбешники отказались пригласить консула, а в качестве адвоката пригласили женщину, у которой не было адвокатского удостоверения, и, по словам Мартина, «вела она себя так, как будто была с фээсбешниками заодно».

Сотрудники спецслужб обнаружили в вещах Мартина Крамера копию архивного документа, датированного 1920-1930-ми годами, на котором был гриф «секретно», и обвинили его в доступе к секретным документам «без разрешения». Мартин пытался объяснить, что эти документы давно открыты, и он работал с ними в рамках своей научной работы, но сотрудники ФСБ эти аргументы принимать во внимание не захотели. Украинскую газету «Лива-справа» и дальневосточную «Удар» они обозвали «экстремистской литературой».

Спустя несколько часов Мартина вывезли из отделения на машине и выбросили из нее на одной из улиц города. Ему вернули паспорт, но не отдали ноутбук и личные вещи. Мартин опоздал на паром и потребовал выдать ему новый билет, в этом ему тоже было отказано. После этого он добрался до телефона-автомата и смог позвонить друзьям в Москву. Но связь неожиданно прервалась. На данный момент судьба Мартина Крамера неизвестна.


 

ИА «ИКД»