Астраханский морской рыбный порт задолжал своим рабочим более шести миллионов рублей

В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам областного государственного предприятия "Астраханский морской рыбный порт" (ГП). Главным фигурантом дела стал директор ГП АО Олег Косарев.

Порт возглавляет список областных предприятий-должников, причем его доля превышает половину из долга всех предприятий области, зафиксированных главным управлением статистики по Астраханской области в сумме 10,7 млн рублей. По данным облстата, ГП на 1 октября должен своим работникам 6,046 млн рублей. Как пояснил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики облпрокуратуры Илья Тризна, сама по себе невыплата зарплаты не влечет уголовной ответственности, но в данном случае установлено, что у предприятия были деньги на зарплату, но средства пошли на другие цели.

Финансовые неприятности в порту начались после того, как областное правительство решило отдать портовый район в аренду созданному в 2007 году ООО "Астраханский грузовой порт". Порт прекратил обслуживать причальные стенки, которые приносили ему до 90 процентов дохода. Год назад последний рабочий земкараван пришел в негодность, и ГП не смогло больше участвовать в конкурсах на дноуглубительные работы. По данным областной прокуратуры, порт с 1 января по 1 сентября получил около 5 млн рублей дохода. Однако большая часть этих денег пошла на техническое обслуживание двух земкараванов, покупку топлива, расчеты с контрагентами. В прокуратуре ссылаются на Гражданский кодекс, согласно которому зарплата должна иметь более высокий приоритет для директора, чем перечисленные расчеты. У порта накопилась задолженность по налогам, отчислениям в пенсионный фонд и даже перед оператором телефонной связи. В прокуратуре считают, что теперь предприятие ждет ликвидация. В самом порту уверяют, что фактически уже началась процедура его банкротства – счета и основные активы Астраханского морского рыбного порта уже арестованы.

Всего, как рассказал Илья Тризна, в деле фигурируют в качестве потерпевших 123 работника. Впрочем, не получал зарплату и сам директор. Однако в следственном управлении не посчитали это смягчающим обстоятельством.

Евгений Сазонов ,
Собкор. ru