20001Жители микрорайона X годовщины Октябрьской революции Трусовского района города Астрахани обратились к Президенту Российской Федерации В.В. Путину в связи с ситуацией вокруг рухнувшего моста.

***

Уважаемый

Владимир Владимирович!

Обращаемся у Вам с просьбой оказать содействие и помощь в восстановлении наших законных прав и интересов.

Мы проживаем в микрорайоне «Завода им. 10-летия Октября», расположенного на острове Заячий Трусовского района г. Астрахани. В связи с обрушением понтонного пешеходного моста, связывающего находящийся на острове микрорайон с «большой землей», было утрачено важное связующее звено. Этот мост соединял жителей, живущих на разных берегах реки Серебряная Воложка, по нему дети добирались в школу, взрослые ходили на работу, отводя своих малолетних детей в детские дошкольные учреждения, жители посещали рынок промышленных и продовольственных товаров, приобретали медицинские препараты в аптеке, обращались в больницу за медицинской помощью, пенсионеры и инвалиды посещали оздоровительный центр и парк отдыха. После обрушения моста им приходится делать крюк в 5 километров. На территории микрорайона «Завода им. 10-летия Октября» осуществляют свою трудовую деятельность и оказывают услуги следующие организации и учреждения:

- Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №5 по Астраханской области (г. Астрахань, ул. Н. Ветошникова, 45);

- Судебные участки №№1,2,3 Мировых судей Трусовского района г. Астрахани (г. Астрахань, ул. Н. Ветошникова, 11);

- Пожарно-спасательная часть №42 (г. Астрахань, ул. Н. Ветошникова, 3);

- Объект федеральной почтовой связи городское почтовое отделение «Астрахань 16» (г. Астрахань, ул. Водников, 23);

- ООО СУДОРЕМОНТНО-СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ИМЕНИ АНАТОЛИЯ ПЕТРОВИЧА ЕУЖВИНА (г. Астрахань, ул. Н. Ветошникова, 72, литер «А»);

- ФГБУ «Администрация Морских Портов Каспийского Моря» (г. Астрахань, ул. Капитана Краснова, 31);

- Морской торговый порт Оля (г. Астрахань, ул. Капитана Краснова, 31);

- АНО ДПО «Береговой учебно-тренажёрный центр» (г. Астрахань, ул. Н. Ветошникова, 16 литер А);

- ФГБУ МОРСПАССЛУЖБА Каспийский филиал (г. Астрахань, ул. Водников, 22);

- ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России «Астраханская клиническая больница» (г. Астрахань, ул. Капитанская, 22);

- МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №54» (г. Астрахань, ул. Водников, 14а);

- МБДОУ «Детский сад №77» (г. Астрахань, ул. Капитанская, 32);

- МБДОУ «Детский сад №90» (г. Астрахань, ул. Капитана Краснова, 36);

- Центр дошкольного образования №3 (г. Астрахань, ул. Капитана Краснова,

26);

- Социально-оздоровительный центр «Здравушка» (г. Астрахань, ул. Н. Ветошникова, 56);

- Астраханский государственный университет, корпус Ф, общежитие №4 (г. Астрахань, ул. Капитанская, 30);

- Библиотека №2 (г. Астрахань, ул. Н. Ветошникова, 62);

- Физкультурно-спортивный клуб «Легенда» (г. Астрахань, ул. Водников, 20в);

- Рынок «Десятка» (г. Астрахань, пл. Торговая, 1);

- Центр Бухгалтерских услуг (г. Астрахань, ул. Водников, 2/2);

- магазины промышленных и продовольственных товаров, аптеки.

Причин для обрушения понтонного пешеходного моста было несколько и они, удачно дополняя друг друга, привели к катастрофе. Неправильно провели расчеты, строители сэкономили на материалах, нарушили технологии строительства, затем мост неправильно эксплуатировался -превышение допустимой нагрузки, несвоевременный ремонт и проведение ремонтных работ с нарушением регламента. В конце концов при прохождении по реке больших глыб льда (в предыдущие годы лед на реке кололи специальные рабочие буксиры, не допуская образования больших льдин губительных для понтонов моста) мост обрушился. Стоит отметить, что мост функционирует уже более 60 лет и за это время ни разу капитально не ремонтировался.

Ранее, в марте 2009 года, в микрорайоне был восстановлен этот же пешеходный понтонный мост через реку Серебряная Воложка, а именно: затонувший в апреле 2009 года понтон заменили на новый, специально изготовленный на одном из предприятий города Астрахани. Содержанием и ремонтом давно обветшавшего сооружения, принадлежащего судостроительному заводу, его владелец не занимался на протяжении многих лет, в 2008 году мост был принят на баланс городского муниципалитета.

В октябре 2020 года жители нашего микрорайона подняли настоящий бунт из-за закрытия моста, ведь это единственное сооружение, по которому можно добраться с одного берега на другой, где находятся больница, детские сады, школа. Существует и другой путь на противоположный берег, который занимает несколько часов. Спустя сутки после закрытия мост все-таки был открыт.

Тогда коммунальные службы заменили леерные ограждения на мосту и подлатали пешеходную зону. Все работы проводились неспециализированными бригадами, без предварительных расчетов, без привлечения специалистов в области мостостроения. Учитывая, что ремонт моста осуществляли не те специалисты и лепили, как говорится, из того что было, заменяя легкие конструкции на более тяжелые, не заботясь о нагрузке на понтоны, последние не выдержали и мост рухнул в воду.

Обращение жителей к представителям МУП «Город Астрахань», Губернатору Астраханской области, в прокуратуру с просьбой помочь в ремонте моста ни к чему не привели. Позже на место происшествия прибыли сотрудники МП горадиминстрации «Мосты и каналы», а также сотрудники городской администрации, но проблема осталось нерешенной, и жители остались наедине со своей ежедневной проблемой - как пересечь реку.

Последствия для нас, жителей микрорайона «Завода им. 10-летия Октября» очень трагичны и непреодолимы. Кроме перечисленных выше можно добавить и то, что попасть на наш остров можно в настоящий момент только через автомобильный мост, расположенный в 5 километрах от пешеходного моста, и теперь вся нагрузка ложится на него. Данный автомобильный мост также находится в плачевном состоянии и при эксплуатации в подобном авральном режиме долго не простоит, при его обрушении микрорайон останется не только без возможности спокойно передвигаться в правобережную часть, но и жители лишатся электрической энергии, газа, воды.

Представители малого бизнеса также бьют тревогу ввиду того, что микрорайон и рынок стали недоступны жителям правобережной части, предприниматели потеряли клиентов, и спрос на продукцию упал, соответственно снизилась прибыль и окупаемость. Многие были вынуждены закрыть свои бизнес.

В связи с вышеизложенным убедительно просим Вас помочь оказать содействие в ремонте понтонного пешеходного моста и восстановления свободного пешеходного сообщения через реку Серебряная Воложка Трусовского района г. Астрахани.

Обращение подписали 458 жителей.