12001Кандидаты в депутаты Городской Думы Астрахани от КПРФ сообщают о массовых нарушениях в своих округах и в целом по городу.

Никита Кунавин, 13-й округ, (Ленинский р-н):

В последние дни мы наблюдаем, как люди, голосующие досрочно проходят через определённые места, где получают опознавательные знаки и некие бумажки, напоминающие денежные купюры, а потом идут с ними на избирательный участок. Недалеко от поликлиники в нашем 13-м округе нескончаемая очередь людей скапливается уже три дня подряд. Хотелось бы обратить внимание правоохранительных органов на эту ситуацию, хотя заявление мною уже было написано лично. И вроде бы полиция приезжала, разгоняла эту толпу, но буквально через четверть часа эти желающие досрочно проголосовать скапливались вновь.  

Весьма любопытна ситуация с заявлениями о причинах досрочного голосования. Многие из досрочников не могут объяснить, почему они хотят сделать это раньше. И члены УИКов, конечно же, входят в их положение и помогают сформулировать причину.

Валерий Медведев, 26-й округ (Советский р-н):

В УИК №340 произошло следующее: в 8.20 я побывал там и увидел, что отсутствуют председатель комиссии, его заместитель, в помещениях проводится влажная уборка, к 8.30 мы смогли зайти в помещение для голосования, разместить наблюдателей. К этому времени там находился только секретарь и один из членов комиссии. Сейф находился в другом помещении, что также является нарушением. Переносные урны не были опломбированы. Кроме того, отсутствовало видеонаблюдение (камеру даже не могли найти, хотя во все комиссии оборудование было передано). На столах членов комиссии книги со списками избирателей находились в одной стопке. Отсутствовала информация о кандидатах и копия протокола увеличенной формы. Схема размещения объектов в помещении для голосования не соответствовала реальной диспозиции. Избирателей начали принимать только в 9.40.

Секретарь комиссии ответственность за всё происходящее брать на себя отказалась, председатель появилась только к 9.50, закрылась на ключ в том самом смежном помещении с сейфом, и в течение получаса до неё было невозможно достучаться. Составлена соответствующая жалоба и направлена в вышестоящую избирательную комиссию. В 11.20 туда прибыли представители вышестоящих окружной и территориальной комиссий и приняли жалобу.

Данила Афонькин, 30-й округ (Трусовский р-н):

В УИК №410 накануне обнаружена опечатанная урна с большой дырой внизу. Потребовали заменить. Председатель комиссии был замечен советующимся о чём-то с кандидатом от "Единой России" по этому округу.

Андрей Смирнов, 31-й округ (Трусовский р-н):

Все председатели УИКов заявляют, что им не выдали номерные пломбы на стационарные и переносные урны. Всё опечатывается "бумажечками". Но клей ПВА нормально бумагу с пластиком не склеивает. Есть вероятность подмены избирательных документов и бюллетеней досрочно проголосовавших. В УИК №415 пломбу клеили прозрачным скотчем. Жалобу по этому  поводу комиссия отклонила.

В УИК №413 УИК не была установлена видеокамера – до написания жалобы 11 сентября в 11:30. Вообще, многие УИКи не умеют работать с видеокамерами, не умеют настраивать, не достают их и т.д.

В УИК №417 списки избирателей не прошиты под предлогом того, что идёт "досрочное голосование", хотя, на самом деле, это ЕДГ растянутый на три дня - это обычное голосование на участках, которое никак не отличается от того, которое пройдёт в воскресенье. Председатель УИК не хочет принимать жалобу по этому поводу, поэтому она будет направлена в окружную и территориальную избирательные комиссии.

Известный астраханский блогер, член КПРФ Динар Хисамов, который сам баллотируется в гордуму Астрахани по Советскому району, на своей страничке в Фейсбуке разместил видео, в котором женщина-избиратель в УИК №421 (34-й округ) рассказывает, как ей предлагалось 200 рублей задатка за голосование (без указания – за кого) и "лист общественного наблюдателя" как опознавательный знак, который потом меняется на календарик. После голосования по предъявлению календарика – е ё 500 рублей. В Трусовском районе Астрахани "штаб" эти "благотворителей" находится  по адресу: ул. Пушкина, 61. 

Тот факт, что выбор избирателя для подкупающих не имеет значения, может говорить только об одном: бюллетени будут подменять. Даже если предположить, что камера будет работать, так называемое "круглосуточное видеонаблюдение" может потерять смысл – если эта камера стоит на сейфе, где должны храниться запечатанные сейф-пакеты с конвертами, в которых бюллетени проголосовавших досрочно, соответственно, он оказывается вне зоны видимости.

И пресечь этот подлог можно будет лишь в случае, если у фальсификаторов не сойдутся цифры. Избирательные участки прикрыты наблюдением со стороны КПРФ плотно. Но что в УИКах будет твориться по ночам, можно только догадываться.