Никаких вам отпусков

Замминистра здравоохранения и социального развития Л.А. Сафонов разоткровенничался перед журналистами:

- Трудовой кодекс обязывает работодателя ежегодно предоставлять работникам излишние социальные гарантии: оплачиваемый учебный отпуск и чрезмерно длительный ежегодный оплачиваемый отпуск. Его, по мнению Сафонова, надо сократить.

И это не его личное мнение. Правительство обеспокоено этой же проблемой.

Молодым – дополнительный налог, пожилым – увеличение пенсионного возраста

В СССР пенсия составляла от 50 до 75 заработной платы. Сегодня в цивилизованных странах она не меньше 40%. В «медвежьей» России 20-24%, и этот уровень постоянно уменьшается.

Правительство намерено брать с молодых дополнительный страховой пенсионный взнос в размере 3%, чтобы хоть как-то пополнить тающий пенсионный фонд. Причём это – «дань на бедных», зарабатывающих не более 1,1 миллиона рублей в год. На тех, у кого доход больше, эта повинность не распространяется.

А пожилым чего ждать? Увеличения пенсионного возраста. Мужчин и женщин ждёт истинное равноправие - 62,5 года.

Куда ни кинь – везде крестьянину клин

На орошаемых участках, обеспечивающихся поливной водой от насосных станций Ахтубинского филиала ФГУ «Астраханмелиоводхоз», выращен неплохой урожай.

Но к середине августа у филиала закончились средства на оплату электроэнергии.

Теперь все расходы, связанные с поливом, растениеводы должны взять на себя. Деньги нужны немалые.

Раскошеливаться и остаться с убытком? Или пусть сохнет – тоже убыток.

Куда ни кинь – везде крестьянину клин. А региональное правительство всё программы утверждает, в том числе «Развитие агропромышленного комплекса».

Повышение тарифов избежать принципиально невозможно

Увеличение платы за вывоз твёрдых бытовых отходов ожидается примерно в полтора раза, то есть новый тариф составит 28-30 рублей. Мэрия утверждает, что каждый астраханец в месяц «производит» 3 кубометра мусора.


 

По материалам Региональных СМИ