14000212 января, депутат Государственной Думы и историк-краевед Олег Шеин провел уникальную экскурсию по местам революционных событий города Астрахани.

Договоренность с представителями левых партий и движений города, о данной встрече была достигнута в ноябре прошлого года на Трусовских чтениях, прошедших в библиотеке им. Н.К. Крупской.

В мероприятии приняли участие представители КПРФ, партии «Справедливая Россия», Ленинского Коммунистического союза молодежи Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, регионального отделения Союза писателей России и др.

Встреча была посвящена январским событиям 1918 года, а именно противодействию белоказачьему мятежу атамана Бирюкова при триумфальном шествия советской власти по стране.

Экскурсовод со знаем дела рассказал о том, как готовился мятеж, об его основных событиях и итогах. Тогда с обеих сторон погибло около 600 человек. Результатом же стало полное поражение сил контрреволюции и установление советской власти в Астрахани в виде коалиционного большевистско-левоэсэровского правительства с советом рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Участники встречи прошли от Дворца бракосочетаний (бывшее здание городской биржи), через дом Догадина (перекресток улиц Свердлова и Адмиралтейской) до Астраханского Кремля.

Олег Шеин ответил на все заданные ему в процессе экскурсии вопросы, а участники мероприятия выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках историко-краеведческих инициатив объединенного левого движения и в противодействии фальсификации истории страны и нашего региона, в частности.