В среду на пленарном заседании Государственная дума РФ голосами депутатов-«единороссов» приняла решение поручить Комиссии по этике проверить «поведение» руководителя Юридической службы ЦК КПРФ, депутата Государственной думы В.Г.Соловьёва, направившего в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела в связи с «корректировкой» результатов выборов президента РФ на 13 избирательных участках Челябинской области.

Основанием для такого беспрецедентного в новейшей истории Государственной думы решения якобы послужило письмо из прокуратуры Челябинской области, в котором содержится информация о том, что депутатом В.Г.Соловьёвым к своему заявлению были приложены не надлежаще оформленные протоколы.

При этом инициатор данного дела депутат-«единоросс» И.Гильмутдинов в своем выступлении так и не дал пояснения, каким образом именно у него появился вы­шеуказанный прокурорский ответ.

Что же, на мой взгляд, лежит в основе данного решения Государственной думы?

Действительно 16 апреля 2008 года руководителем Юридической службы ЦК КПРФ было направлено заявление в Генеральную прокуратуру РФ о возбуждении уголовного дела в связи с «корректировкой» в пользу Д.А.Медведева результатов выборов президента РФ на 13 избирательных участках Челябинской области.

При этом завышение голосов избирателей в его пользу составило около одной тысячи голосов.

К заявлению были приложены копии протоколов, полученных наблюдателями от КПРФ от председателей участковых комиссий.

Напомню читателям «Советской России», что по новой редакции ФЗ «О выборах президента РФ» ответственность за изготовление и выдачу надлежаще оформленных копий протоколов полностью возложена на избирательные комиссии.

К сожалению, официального ответа на его запрос в адрес депутата-коммуниста пока не поступило.

Поэтому, судя по заявлению г-на И.Гильмутдинова, прокуратура, по всей видимости, при проведении проверки по заявлению В.Г.Соловьёва установила факт ненадлежащего оформления копий протоколов, выданных участковыми комиссиями наблюдателям от КПРФ. И вину за это депутаты-«единороссы» пытаются в нарушение закона переложить на коммунистов.

Такая реакция представителей российской буржуазии вызвана, на наш взгляд, тем обстоятельством, что КПРФ как на выборах президента РФ, так и на выборах депутатов Государственной думы благодаря параллельному подсчету голосов удалось, как я предполагаю, зафиксировать многочисленные факты приписок голосов избирателей в пользу кандидатов от «партии власти» в более чем 35 регионах РФ, на тысячах избирательных участков. И теперь перепуганные «единороссы» с целью скрыть, как я полагаю, факты массовой фальсификации выборов, пытаются путем силового давления скрыть эти факты от широкой общественности, заткнув рот оппозиции.

Серьезное раздражение «единороссов», кроме того, вызвано и тем обстоятельством, что юристы КПРФ направили 3 депутатских запроса в Министерство юстиции РФ, касающихся несоответствия федеральному законодательству ряда положений новой редакции их Устава, в частности разрешающего беспартийному гражданину занимать пост председателя партии, так как в случае избрания на эту должность лица, замещающего государственную должность, такое лицо будет вмешиваться в деятельность политической партии, чем будет грубо нарушена ч.1 ст.Ю ФЗ «О политических партиях», которая запрещает это делать.

На практике же получилось, что беспартийный председатель правительства РФ В.В.Путин, возглавив «Единую Россию», получил широчайшие полномочия по вмешательству в ее внутреннюю деятельность.

Кроме того, анализ полномочий председателя партии и председателя высшего совета «Единой России» однозначно указал на их принадлежность к руководящим органам партии, которые, по мнению заявителей, должны избираться тайным голосованием, а не открытым, как это произошло на съезде «единороссов», на котором соответственно были избраны В.В.Путин и Б.В.Грызлов. Ответ на этот запрос коммунистов министерство юстиции обязано направить в течение месяца.

Хорошо зная нравы своих политических оппонентов, КПРФ не исключает, что в ответ на четкую правовую позицию, направленную на защиту интересов российских избирателей, в буржуазных СМИ в ближайшее время появится серия заказных клеветнических материалов против партии коммунистов и ее лидеров. Поэтому призываем всех своих сторонников быть бдительными и не поддаваться на новые провокации «партии власти».


 

В.Г. СОЛОВЬЁВ ,
депутат Государственной думы РФ,
руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.

(«Советская Россия», №55 от 27 мая 2008 г.)