На заседании Госдумы 31 октября 2008 года произошло чрезвычайное событие. «Единороссы» практически отстранили парламент от контроля за исполнением статей бюджетов текущего и 2009 годов, передав государственную казну в руки исполнительной власти.

Еще накануне в Госдуме витала информация о том, что к бюджетному закону подготовлена поправка. Содержание ее хранилось в глубокой тайне. А на заседании произошло так, как задумало правительство. К трибуне вышел небезызвестный «единоросс» Г.Кулик и предложил, как бы от себя, вернуть проект закона в режим второго чтения. Коммунисты возмутились. Полемику прервал «единоросс» Ю.Васильев. Он огласил текст поправки: «Решения по перераспределению бюджетных ассигнований будут приниматься правительством, такой порядок будет действовать до 1 января 2010 года». Понадобился «чрезвычайный порядок», как оправдывались «единороссы», из-за финансового кризиса, который требует принятия оперативных мер «по концентрации бюджетных ресурсов для неотложных вопросов».

Депутаты хорошо знают, что в правительстве нет главнее Минфина. И что секвестрование бюджетных статей будет производить, конечно же, Минфин, быстро, тайно и беспощадно. В его распоряжение и отдается 6 трлн. бюджетных рублей.

Коммунисты категорически отвергли незаконную поправку. За высказались 350 «единороссов» и часть ЛДПР. Принятие этого решения, по мнению Николая Коломейцева, подтверждает, что Россия обанкрочена монетаристской политикой правящего режима.

Наш.корр.