2600517 июня состоялись в Азербайджанском деловом центре состоялись дебаты двух партийных лидеров Виктора Вострецова (КПРФ) и Олега Шеина (СР). Предметом обсуждения стала возможность раздела избирательных округов на предстоящих выборах в Городскую Думу Астрахани.

Свою позицию по вопросу союза двух партий Виктор Вострецов уже высказал на страницах нашей газеты, заявив, что готов к любому сотрудничеству, но только не к разделу округов. Поэтому на дебатах никаких сюрпризов не произошло - договориться сторонам не удалось.

- Мы с трудом в свое время, в 1993 году, восстановили Коммунистическую партию. Постепенно мы наращиваем силы, и у нас есть результаты, которыми «Справедливая Россия» похвастаться не может. Дело в том, что мы идем поступательно, целенаправленно. Мы голосовали против нынешнего президента и добились, что Астраханская область заняла 21-е место по выборам Грудинина. Мы выступаем против обнуления сроков президента. А вот партия «СР» голосовала за эти вопросы. Объединяться должны силы, которые идут в одном направлении. Мы – левая партия, боремся за власть рабочих трудящихся. Но если сегодня в Гордуме есть четыре депутата «СР» (например, Кудрявцев и Гаврилина), которые постоянно голосуют солидарно с единороссами – то мы не можем с такой группой консолидироваться. Это не наши попутчики.  В декабре я дал согласие своему заместителю подписать этот меморандум. Но этот документ подписали не руководители региональных отделений. Так что говорить, что партии подписали соглашение – это преждевременно. Был протокол о намерениях, который мы дальше разрабатывали. Давайте говорить так: мы и сегодня готовы объединяться, если вы нам предложите те кандидатуры, которые действительно будут работать на трудящегося человека. Хотя, насколько я знаю, у вас списки укомплектованы, как и у нас. Так что говорить сегодня можно только о консолидированных действиях по определенным вопросам. Найти точки сближения и начинать работать», - так обозначил свою позицию первый секретарь областного комитета КПРФ.

На вопрос Олега Шеина о возможности проведения праймериз и выдвижения самых сильных кандидатов по округам, Виктор Вострецов ответил:

- Мы же договорились, что делить с вами округа мы не будем. У нас уже все округа закрыты. Мы готовы объединяться при голосовании в парламенте, вместе решать вопросы трудового народа. А если вопросы касаются политики, то нет.

Поскольку спор вышел за рамки корректности и сопровождался взаимными обвинениями, Виктор Вострецов завершил дебаты с Олегом Шеиным следующими словами:

- Такое поведение, как ваше, никогда не приведет к консолидации. Потому что, оскорбляя своих партнеров, вы отталкиваете их. Вам никакого доверия от нас и астраханцев не будет. Не надо врать и не надо хамить. И не надо обманывать астраханцев. Вы заболтали уже всех и все. Больше мы вам этого не позволим.

Посмотреть дебаты полностью можно в сети YouTube на канале Олега Шеина.