В этом году «подъемные» стали выплачивать не только сельским врачам, но и молодым педагогам, решившим педагогическую карьеру начать на селе. Молодым педагогам решено выплачивать по 50 тысяч рублей. В 2005 сумма эта составляла 10 тысяч рублей, с 2006 по 2007 — 30 тысяч рублей. Сумма растет, и молодых педагогов становится больше.

Если три года назад на село после завершения обучения отправились всего 62 педагога, то в этом году, по заявлению министра образования Астраханской области Виталия Гутмана, эта цифра выросла до 128 человек.


 

Наш Комментарий. Суммы подъемных действительно растут, однако они не являются решением проблемы привлечения молодых специалистов в сельские школы. Ведь из вновь прибывших педагогов очень немногие остаются в школах на длительный срок. А профессия учителя остается одной из самых непопулярных и не престижных: денег по-прежнему мало, социальной поддержки никакой, а требований к учителю все больше. Чтобы привлечь молодых учителей в школы, да еще и сельские, недостаточно выплатить единовременное пособие. Проработают для приличия годик (в лучшем случае), а потом разбегаются кто куда. Кроме тех, кому бежать некуда.