Сегодня основные поставщики продовольственного сырья на нашей планете – бывшие колонии. Их потенциальные возможности достаточны, чтобы прокормить 70% населения Земли (по оценкам Экономической комиссии ООН для Африки, Западной Азии, Латинской Америки). Но население этих же стран – самое голодное в мире. Почему?

Причина в том, что уйдя из колоний и протекторатов политически, метрополии остались там экономически. В бывших метрополиях резервы сельхозземель исчерпаны. Корпорации за бесценок скупают сельскохозяйственное сырье, объемы экспорта его из Азии, Африки, Латинской Америки постоянно растут – «золотой миллиард» запасается агросырьем на многие годы вперед. Тем же сырьем эти страны расплачиваются за кредиты. Сверхдешевое сырье частично возвращается на родину, но по запредельным ценам в виде готового продовольствия, сделанного на западных мощностях. Немногие могут эти цены осилить, берут кабальные кредиты, расплачиваются тем же сырьем. Из «постколониального» сырья изготовлено 65% объема торговли готовыми пищевыми продуктами. Кроме того, большинству развивающихся стран запрещено вводить высокие пошлины на экспорт своего агросырья, на импорт готового питания и даже на заключение собственных сельскохозяйственных экспортных контрактов. Результат этой политики – тысячи умирающих с голоду, миллионы голодающих, голодные бунты в среднем через каждые пять лет.

Наиболее сложная ситуация с продовольствием и водой для орошения провоцируется империалистическими монополиями с помощью сепаратистов в тех районах (по большей частью приграничных), где есть крупные месторождения газа, нефти, другого минерального сырья, на которое зарятся бывшие колонизаторы. Принцип «разделяй и властвуй» - их оргоружие.

Сегодня еще одна беда навалилась на «голодные страны». «Золотой миллиард» озабочен необходимостью использовать экологически чистое топливо, а это биотопливо. Огромные массивы сельхозземель скупаются для посева культур, из которых потом получают это топливо.

В Мексике в феврале этого 2007 года резкое повышение цен на кукурузу привело к массовым протестам. Кукуруза там – основной продукт питания, а американский (США) концерн, производящий биотопливо из кукурузы, получил возможность свободно скупать это зерно, что привело к дефициту его на внутреннем рынке и подорожанию.

Сегодня в условиях всемирного финансового кризиса западные закупщики все туже затягивают петлю голода на шее более миллиарда людей: снижают и без того низкие цены на «постколониальное» агросырье, а цены на западное продовольствие безудержно завышают.

Россия сегодня превращена в страну с «развивающейся» экономикой. Отрасли переработки нашего агросырья практически уничтожены. Тысячи гектаров сельхозземель отданы иностранцам под рапс для производства биотоплива, импортируем самого низкосортного, порой вредного для здоровья западного продовольствия на 35 миллиардов долларов в год. Рост импорта значительно опережает рост ВВП. Как и от бывших колоний, от нас требуют снижать пошлины на импорт западного готового продовольствия, отменять другие ограничения по его импорту и даже прекратить субсидирование тарифов на внутрироссийские перевозки продовольствия, в том числе зерна, чтобы окончательно подчинить развитие российского АПК интересам западных экспортеров продовольствия.

Многие международные организации считают потенциальными избавителями человечества от голода, дефицита продуктов питания Белоруссию, Украину, Казахстан, Россию. Но это станет возможным, когда мы заставим нашу власть действовать в интересах своего народа и преследовать гуманные, а не человеконенавистнические цели, одна из которых – прибыль все, человеческие страдания и даже жизнь по сравнению с ней – ничто.

Т.В. Кожевникова