12004В нашей стране, особенно в советской школе, большое внимание уделялось воспитанию патриотизма и сохранению исторической памяти у молодёжи. Хорошей традицией были встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. Прошло 76 лет. Ушли из жизни многие ветераны, уходят участники… И живыми свидетелями той страшной, но героической войны остаёмся только мы – дети войны. Значит, теперь это наша миссия – доносить до молодого поколения правду о войне с фашизмом.

У нас ещё свежи в памяти рассказы наших родных, вернувшихся с войны. Мы помним эвакуацию, бомбёжки, разрушенные дома и пепелища, послевоенный голод. Помним и то, как мы дружно жили – русские и казахи, татары и кавказцы, как остро ощущали мы свою сопричастность к делу восстановления разрушенного хозяйства. Именно мы можем рассказать о том, как воевали дети, как помогали они подпольщикам и партизанам, как прятали они от фашистов пионерское знамя и красные галстуки, о сынах и дочерях полка. Об этом сейчас не пишут в учебниках.

Современные дети должны знать, какое мы славное поколение, какую лепту внесли в развитие страны.

Члены общественной организации «Дети войны» г. Нариманова проводят сейчас серию уроков в СОШ №2 по теме: «Дети войны – о войне и о себе». На классный час пригласили и меня.

120055-й класс. Классный руководитель М.П. Склярова подготовила прекрасный сценарий. Её рассказ прерывался сообщениями детей, сопровождался показом кадров документального фильма «Дети войны». Дети услышали имена Лёни Голикова, Зины Портновой, Саши Чекалина, Марата Казея… Было приятно видеть, как внимательно слушали ученики.

Потом слово предоставили мне. Я принесла с собой военные фотографии, подлинники документов. Рассказала об эвакуации по горящей Волге из Сталинграда, о бомбёжке, о гибели солдат на барже, которую тащил наш пароход (немец сбросил бомбу на эту баржу), а потом расстреливал нас, карабкающихся ночью по отвесному берегу у Чёрного Яра.

Рассказала о своём отце Воскобойникове Иване Емельяновиче, комиссаре стрелкового батальона, о его гибели под Смоленском, когда он вёл бойцов в ночную атаку. Показала извещение о его смерти, зачитала письмо командира части с описанием боя и подробностями гибели отца, стихи командира «На смерть друга». Рассказала, как мы искали и в конце концов нашли его могилу, установили там мемориальную доску. Показывала фотографии.

Очень тронуло меня желание детей взять в руки фото и документы, как осторожно, трепетно они это делали. И я в очередной раз убедилась в правильности нашего решения идти в школу.

На этой неделе уроки проводят Л.С. Витвицкая, Л.Я. Постол, Л.Т. Долина, Г.И. Галактионов, Д.Ш. Уразалиева, О.А. Ладыгина.

Уверена, что и эти уроки будут интересными.