1800317 марта в Думе Астраханской области состоялось рабочее совещание по вопросу принятия регионального закона о детях войны.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Думы АО Ирина Родненко, председатель комитета по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева, представитель губернатора Астраханской области в региональном парламенте Виктория Гурьянова, депутаты фракции «КПРФ» Виктор Вострецов и Иван Иванов, председатель Правления АРО ООО «Дети войны» Владимир Усов, председатель региональной общественной организации по защите прав и законных интересов ветеранов и пенсионеров Астраханской области Людмила Анохина и другие.

Напомним, что с инициативой принятия данного закона вышли депутаты фракции «КПРФ». Их главные предложения:

- прописать в законе статус «детей войны»;

- установить для этой категории граждан критерий нуждаемости, необходимый для получения льгот, в размере двух прожиточных минимумов;

- осуществлять ежегодную денежную выплату ко Дню Победы в размере 5000 рублей.

Позицию губернатора озвучила на совещании Виктория Гурьянова.

Отдельного закона о детях войны не будет, сообщила она, будут внесены изменения в действующий региональный закон «О мерах социальной поддержки…», а также в закон о единовременных выплатах ко Дню Победы, принятый Думой в феврале этого года.

Статус детей войны будет прописан в Законе «О мерах социальной поддержки» (социальном кодексе). Также граждане этой категории получат удостоверения единого образца.

62 тысячи человек, подпадающих под категорию «дети войны», получат единовременное пособие в размере 2000 рублей к 75-летию Победы. Выплаты в последующие годы будут зависеть от бюджетных возможностей региона.

Вопрос о повышении критерия нуждаемости откладывается на следующий год.

Несмотря на несовпадение позиций, участники совещания оценили предложенные губернатором меры как шаг вперёд в направлении установления правого статуса детей войны и предоставления им мер социальной поддержки.

Следующий шаг – превращение озвученных инициатив в поправки к действующим региональным законам и принятие их Думой Астраханской области.