09004Гражданам, прибывшим из стран, где были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, нужно сообщать о своём возвращении, месте и датах пребывания за границей по телефонам горячей линии Роспотребнадзора: 33-18-18, 33-07-81, 33-64-66, и министерства здравоохранения Астраханской области: 52-30-30, 52-40-40, 8-800-222-98-70. Незамедлительно обратиться за медпомощью на дому без посещения медицинских организаций при появлении первых респираторных симптомов. Соблюдать режим самоизоляции дома или по месту пребывания. При этом выполнять требования по изоляции в домашних условиях, чтобы в течение 14 дней со дня прибытия в Астраханскую область не контактировать с другими людьми.

Все граждане обязаны:

Соблюдать дистанцию между собой не менее 1,5 метра, кроме как в такси. Носить в общественных местах маски или респираторы. Не покидать места проживания (пребывания), не передвигаться по Астраханской области, в том числе на машинах, за исключением: обращения за неотложной медпомощью, следования на работу и обратно домой (при наличии пропуска или разрешающих это служебных удостоверений), осуществления деятельности волонтерского движения, выпасе скота, осуществления бытовых нужд в радиусе 100 метров от места проживания.

Гражданам рекомендуется:

Не выезжать за границу. Не посещать места массового скопления людей, кафе, центры социального обслуживания и ЗАГСы. Перейти от расчета наличными деньгами на безналичную оплату.

Работодатели обязаны:

  • Не допускать на рабочее место граждан, только что приехавших из других стран, а также работников, которые должны находиться на самоизоляции. Измерять температуру работников. И отстранять тех, у кого она выше нормы. По возможности переводить работников на дистанционную работу. Не отправлять работников в командировки и не проводить мероприятия с участием иностранных граждан. По возможности перейти на дистанционный способ проведения совещаний. Обязательно обеспечить работников масками или респираторами. По возможности организовать доставку работников на работу и обратно.

  • Организации проводят санитарную обработку объектов внешней среды, общественного транспорта, помещений общего пользования многоквартирных домов, выпускаемой продукции.

  • Образовательные учреждения обеспечивают временный перевод педагогов на удаленную работу. Обучение школьников и студентов дистанционно при помощи компьютерных программ.

  • Рекомендовано временно ограничить въезд в Астраханскую область транспортных средств, кроме тех, на которых передвигаются граждане, проживающие в нашем регионе, а также транспортных средств, которые перевозят еду, товары первой необходимости (по перечню) и осуществляют межрегиональные перевозки.

По-прежнему приостановлено:

  • Проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан.

  • Посещение гражданами зданий, помещений, предназначенных для проведения массовых мероприятий и досуговых заведений.

  • Работа кафе, ресторанов, буфетов, столовых, баров, закусочных, кроме обслуживания на вынос и осуществления доставки заказов. Ограничение не распространяется на столовые, размещенные на предприятиях.

  • Работа магазинов, в которых не заключают договора на услуги сотовой связи, не продаётся еда, лекарства и товары первой необходимости (по перечню). Дистанционные продажи разрешены.

  • Работа салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и других подобных объектов, за исключением дистанционного обслуживания.

  • Работа кружков и секций.

  • Проведение в торжественной обстановке свадеб и отмечание рождения ребенка.

  • Предоставление государственных и иных услуг, кроме оказания экстренной стоматологической помощи. Исключение составляют государственные услуги, предоставление которых может осуществляться по предварительной записи.

  • Деятельность объектов туристской индустрии (дома и базы отдыха, гостиницы, плавучие гостиницы, отели, гостевые дома и т.п.) по бронированию мест, приему и размещению граждан, за исключением гостиниц, расположенных в г. Астрахани, принимающих лиц, прибывших в служебную командировку.

 

Правила утверждены постановлением Правительства Астраханской области от 04.04.2020 №148-II